Вячеслав Малафеев подал в суд на Дмитрия Губерниева

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. На стадионе "Петровский" состоялось вручение автомобилей Audi игрокам ФК "Зенит". На снимке: футболист ФК "Зенит" Вячеслав Малафеев.

Вратарь петербургского "Зенита" Вячеслав Малафеев подал иск о защите чести и достоинства к спортивному комментатору телеканала "Россия 2" Дмитрию Губерниеву. Футболист требует, чтобы Губерниев выплатил ему компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей и принес свои извинения.

Вратарь петербургского "Зенита" подал в Химкинский суд иск о защите чести и достоинства к комментатору телеканала "Россия 2" Дмитрию Губерниеву. Сумма компенсации, которую требует футболист 1,5 млн рублей.
Конфликт произошел в августе 2011 года. Губерниев комментировал игру между "Спартаком" и ЦСКА. В том матче основной вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев получил тяжелую травму колена, из-за которой он пропустил весь остаток сезона.
В перерыве между таймами Дмитрий Губерниев обсуждал  с коллегой травму Акинфеева. Комментатор, будучи уверенным, что его никто не слышит, позволил себе нелицеприятно высказаться в адрес Малафеева и его профессиональных навыков, а также в адрес погибшей супруги футболиста Марины Малафеевой.
Вячеслав Малафеев предложил Дмитрию Губерниеву принести извинения и перечислить на счет любой из футбольных школ "адекватную" сумму денег. Однако журналист отказался извиняться за свои слова, ограничившись лишь извинениями перед телезрителями, которые услышали "идиоматические выражения" в эфире.
После произошедшего инцидента, руководство телеканала на время отстранило комментатора от эфира.
Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. После этого случая каждого вратаря, неудачно сыгравшего матч, стали называть "датским вратарем", цитируя выражение Губерниева "датское г…но".