Строительство справедливости обойдется россиянам в 5,1 трлн рублей дополнительно

Автор фото: Итар-ТАСС

5,1 трлн рублей налогоплательщиков, которые планирует потратить за 6 лет на "социальные" доплаты потенциальный президент России Владимир Путин, – это меньше 2% ВВП. Однако эксперты считают, что вопрос не в сумме, а в трактовке действий.

Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка РФ оценил, во сколько обойдутся налогоплательщикам предвыборные обещания потенциального президента страны Владимира Путина, если будут исполнены.
Взяв за основу статью российского премьер-министра "Строительство справедливости. Социальная политика для России" в газете "Комсомольская правда", эксперты ЦМИ подсчитали, что повышение зарплат учителям и врачам, рост детских пособий, раздача жилья ветеранам обойдутся бюджету РФ в 5,1 трлн рублей.
Сейчас ВВП России составляет 45 трлн рублей в год. За 6 лет – 270 трлн. Получается, что 5 трлн рублей, обещанных дополнительно Путиным на социалку, – это меньше 2% ВВП.
Опрошенные dp.ru экономисты отмечают, что 5 трлн рублей – это немного, но проблема заключается не в этом, а в том – будут ли эти деньги действительно выделены и потрачены "целевым" образом. Кроме того, злую шутку играет статистика. То, что на каждую тысячу учителей в год из российской казны выделят тысячу рублей, совершенно не означает, что каждый получит по рублю.
Политолог, преподаватель СПбГУ Ольга Сафонова, в свою очередь, обращает внимание на отрицательный информационный фон вокруг первых лиц России, когда за плохим уже не видно хорошего. "Я не завидую Путину. Куда ни кинь – везде клин. Скажут президент или премьер что-нибудь хорошее – им не верят, скажут плохое – злорадствуют в духе "чего еще от вас ждать". Или вот – кому-то показалась слишком печальной Чулпан Хаматова, которая поддержала Путина в ролике. Тут же начались разговоры, что ее заставили сниматься чуть ли не под дулом пистолета", – делится впечатлениями от предвыборной российской агитации эксперт.
В планах "Строительства справедливости" в России по методу Владимира Путина самым дорогим, в оценках экспертов ЦМИ Сбербанка, является повышение зарплаты учителям, преподавателям вузов и врачам до среднего по региону уровня к 2018 году, что обойдется бюджету в 3,5 трлн рублей за 6 лет.
При всей масштабности предвыборных социальных "планов" экономисты не считают их запредельными, но напоминают, что "бюджет" и "казна" России все-таки начинаются в карманах налогоплательщиков.