Губернатор борется с прорывами теплотрасс увольнениями чиновников и дополнительными инвестициями

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Первый чиновник лишился работы из-за аварий на теплотрассах и отключений тепла в Петербурге. В Колпино увольняют замглавы районной администрации и руководство ЖКС.

В пятницу губернатор Георгий Полтавченко на совещании в Колпино распорядился уволить заместителя главы района Дмитрия Буркова и главного инженера ЖКС №1.
Ситуацию в пригороде губернатор назвал "головотяпством". Показательно, что Георгий Полтавченко побывал в Колпино только через неделю после прорыва на теплотрассе, когда без тепла остались почти 200 домов, и на следующий день после того, как неприятные вопросы по поводу отключений тепла ему задал президент Дмитрий Медведев. Кстати, во Фрунзенском районе, где также были крупные коммунальные аварии, до увольнений пока не дошло.
В конце прошлой недели вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев заявил, что для реконструкции инженерных сетей в Петербурге необходимо инвестировать 100 млрд рублей. Большая часть этой суммы пойдет на тепловые сети. Программа замены труб рассчитана на 10 лет. В пятницу в ГУП "ТЭК СПб" не смогли прокомментировать, как будут скорректированы планы по ремонту. Изначально в этом году в компании планировали заменить 200 км сетей. По словам главного инженера ОАО "Теплосеть СПб" ("дочка" ТГК-1) Игоря Стренадко, запланированные на 2012 г. объемы работ по реконструкции теплопровода на Будапештской ул. в Купчино будут увеличены в 3 раза. Реконструкцию Фрунзенской тепломагистрали обещают начать в апреле.
Главный инженер ОАО "МТЭР" (подрядчик по ремонту и прокладке теплосетей) Игорь Антонов говорит, что при увеличении финансирования до 10 млрд рублей в год загрузка компаний, работающих на этом рынке, увеличится вдвое. "Вопрос в том, справятся ли городские службы с таким наплывом денег, – отмечает он. – И сейчас есть сложности со своевременным получением разрешительной документации, выдачей ордеров и контролем над работами".