Либо менеджер, либо специалист

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Сегодня в Петербурге специалист по лизингу получает в среднем 40 тыс. рублей в месяц. Особенность этой профессии в том, что в нее приходят из экономистов и банковских работников.

Соотношение спроса и предложения в сфере лизинга в Петербурге составляет, по данным job-портала HeadHunter, один к одному. По мнению директора петербургского филиала компании Юлии Сахаровой, налицо дефицит квалифицированных кадров.
"Основная проблема для работодателя заключается в том, что российские вузы не готовят специалистов по этой профессии, - говорит президент Superjob.ru Алексей Захаров. - Таким образом, компании принимают на работу экономистов и кредитных специалистов, а специфику работы в лизинге объясняют на месте". Так что неудивительно, что сегодня в лизинговых компаниях человек, отвечающий за управление проектом от начала до конца, называется и специалистом по лизингу, и менеджером по лизингу, и экономистом, и менеджером проектов.
"Лизинговыми компаниями востребованы финансисты, специалисты по расчету кредитных рисков, - продолжает Юлия Сахарова, - но большинство соискателей с соответствующим образованием и профессиональным опытом предпочитают работать в коммерческих банках в силу большей величины и стабильности банков как работодателей".
Так как круг специалистов по лизингу узок, то компании, по словам руководителя AVANTA Personnel Adecco Group в Петербурге Натальи Белашовой, стремятся привлекать специалистов с опытом. "Готовым" специалистам предлагают в среднем 40 тыс. рублей плюс бонусы. И в итоге успешный специалист может зарабатывать до 120 тыс. рублей в месяц", - говорит эксперт.
Судя по опросу рекрутеров, объект лизинга, с которым приходится работать специалистам, особо не влияет на доход. Если и существует разница между зарплатой тех, кто работает с недвижимостью, и тех, кто занимается автотранспортом, то она продиктована скорее дефицитом специалистов. "Сегодня доход специалиста по автолизингу колеблется от 50 тыс. до 90 тыс. рублей, - отмечает руководитель отдела исследований рынка труда EMG Professionals Наталья Плотникова. - В настоящее время на рынке труда сложно найти опытного специалиста в данной области, при его подборе основным методом является прямой поиск".