Блогеры защищают ослика от Жириновского

Автор фото: Астапкович Владимир
ITAR-TASS 87: MOSCOW, RUSSIA. DECEMBER 13, 2009. Leader of the Liberal-Democratic Party (LDPR) Vladimir Zhirinovsky and his son, State Duma's LDPR faction leader, Igor Lebedev (from R) attend their party’s congress at Gostiny Dvor Exhibition Complex. (Photo ITAR-TASS / Vladimir Astapkovich) 87. Россия. Москва. 13 декабря. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (на первом плане) на XXII юбилейном съезде партии в Гостином Дворе. Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович

В своем предвыборном ролике Владимир Жириновский бьет хлыстом ослика и кричит, что тот – символ России. У комментаторов – два предположения: Жириновский снижает свой рейтинг или сознательно, или по недомыслию.

Предвыборный ролик кандидата от ЛДПР выглядит так: Владимир Вольфович сидит в небольшой бричке, запряженной осликом, и пытается сдвинуться с места. "Мы во что превратились? Вот этот паршивый маленький ослик – символ нашей страны. Если я стану президентом - у нас снова появится удалая тройка. Пшел!" - кричит Жириновский и бьет ослика хлыстом.
Но ослик почти не двигается. "Еле двигается! Идти не может! На месте стоит! На месте стоит вся страна! Пшел!" - раздраженно вопит политик и продолжает стегать осла. В конце концов животное все же начинает двигаться, а ролик завершается предвыборным слоганом: "Жириновский – и будет лучше!".
Блогеры комментируют этот ролик с редким в Рунете единодушием. Все сочувствуют ослику и осуждают Владимира Вольфовича. "Я, когда это увидел, просто в шоке был... Бедный ослик - кретин Жириновский!", - пишет volina. "Это самая отвратительная реклама, что я видел", "Предвыборный ролик Жириновского. За гранью", - вторят другие комментаторы.
За ослика заступились всем "Твиттером". "Почему он называет милого ослика маленьким и паршивым? и бьет? Ослик-то в чем виноват? спасите осла от Жириновского!" – требует xenia_sobchak. Днем стало известно, что дело перешло в реальную плоскость: "Общество защиты домашних животных подает иск в суд на В. Жириновского за издевательство над осликом", - рассказывает adagamov.
Не меньше недовольства вызвали слова Владимира Вольфовича о том, что этот паршивый маленький ослик – символ нашей страны. По мнению блогеров, это высказывание свидетельствует не о состоянии страны, а о состоянии Жириновского и о его отношении к соотечественникам. "Это Жириновский показывает, что готов и ослами править, если они за него проголосуют", - пишет pervoptiz. "Следующий ролик Жириновского - со стадом баранов", продолжает fbdoyan.
Такой предвыборный ролик будет для Жириновского не рекламой, а антирекламой – с этим тоже согласны все комментаторы. "Имиджмейкеры явно не удружили ВВЖ такой рекламой. Жестокое обращение с симпатичным осликом очень вредит образу кандидата", отмечает VeraShoman. "После этого ролика хочется проголосовать за ослика, а не за ВВЖ... Но это реально за гранью понимания", удивляется Tikhon1979.
Главный вопрос – зачем Владимир Вольфович выпускает ролик, который будет агитировать против него. Вариантов ответа несколько. Teh_nomad предполагает, что проблема – в авторе: "Вот он креатив в чистом виде. Похоже на то, что Вольфович самостоятельно придумывает ролики". Другой вариант – что Владимир Вольфович нездоров: "Вообще этот ролик больше похож на бред сумасшедшего, чем на предвыборную агитацию", - предполагает депутат Роберт Шлегель (Shlegel).
Третья версия – Жириновский сознательно и специально по указанию из Кремля снижает свой собственный рейтинг, чтобы не набрать слишком много голосов. "Жириновский делает все, чтобы за него проголосовали как можно меньше людей. Молодец какой", - пишет poor_lemmy. "Жириновский, как всегда, прямолинеен: сказали сливаться - он и сливается", - согласен и fyodorrrrr.
Еще одна часть комментаторов удивлена всеобщим ажиотажем по ослиному поводу. "Не знаю, почему вы так раздули этот ролик с ослом. Ничего экстра не увидела в нем я. Очень в духе г-на Жириновского. Имиджу не изменяет", - отмечает LadaYakubovich. И вообще ролик смотрят не как предвыборный и агитационный, а просто как новое произведение талантливого, хотя и вызывающего противоречивые чувства артиста. "Ребят, а где можно скачать все сезоны Жириновского?", - многие комментаторы уже подписались под этим заголовком.