Мы стали более лучше митинговать

В крупных российских городах в субботу прошли митинги и шествия за и против действующей власти. Политическое противостояние, как всегда, продолжилось и в интернете.

В Петербурге акция "За честные выборы" собрала около 15 тысяч человек. Оппозиционеры собрались у БКЗ, около полутора часов шествовали в сторону Спаса-на-крови и завершили акцию митингом на Конюшенной площади. Полиция вела себя корректно, серьезных инцидентов не было.
В Москве оппозиция собралась у Калужских ворот и прошла маршем до Болотной площади. В акции участвовали около ста тысяч человек. Здесь инциденты случились, по разным данным это была не то провокация, не то просто реакция замерзших людей на то, что им не давали начать шествие. Параллельно прошла акция в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе.
Данные о количестве участников этих акций очень разнятся. Данные МВД выглядели так: на Поклонной горе - 138 тысяч человек, на Болотной площади - 36 тысяч. Блогеры говорят о полной неадекватности такой оценки. "Я была на Поклонной - не больше 20 тыс человек, и некоторые люди признавались, что их заставили прийти. Другие смеялись и убегали", - пишет NatVasilyevaAP. "По оценке ГУВД, в митинге на Поклонной горе принимало участие несколько миллиардов человек", - иронизирует RussiaMoscow.
Сравнивать данные о числе участников этих акций некорректно, пишут многие наблюдатели. В течение дня продолжали поступать сообщения, что большинство людей участвовали в провластном митинге недобровольно. "За 1051 км из Самары по распоряжению начальства на митинг везли автобусы с работниками РОСНЕФТЬ; P.S.не за ужин-просто так", - пишет Kailovich. "Сбербанк действительно свезет своих сотрудников на Поклонку - работники из офиса на Римской сказали мне, что их собирают и им даже наливают", - пишет Poligaeva.
К концу дня сторонники Владимира Путина стали отвечать симметрично. "Поступают сообщения, что некоторые бизнесмены свозили своих работников и служащих на Болотную автобусами в приказном порядке. Начинаем проверку", - пишет депутат Андрей Исаев (AK_Isaev). Оппозиция на эти заявления отвечает только шутками.
У участников митинга были три главные темы для обсуждения: политика, акция конкурентов и мороз. "Я сегодня был в двух пуховиках, и вот один в баре снял и сдал в гардероб, прохожу и понимаю, что на мне второй, было смешно", пишет Олег Кашин (KSHN). Если в таких тяжелых климатических условиях люди выходят на политические акции, значит, что-то в стране серьезно изменилось, констатируют наблюдатели.
Если оппозиция обвиняет власть в давлении на сторонников и в нечестных выборах, то власть в ответ говорит о бессмысленности оппозиционных акций. "Ни одного внятного ответа зачем была Болотная, тем более с шествием, я пока не получил", - пишет депутат Роберт Шлегель (Shlegel). "4 февраля войдет в историю России как день великого перелома. А у Болотной начинается агония", - утверждает Андрей Исаев, аппелируя к статистике МВД.
Обе стороны жалуются на необъективность освещения своих акций и неадекатность комментариев. "Я честно говоря не помню такого шквала вранья как сегодня. Дождь и Коммерсант ФМ 100% лидеры, даже Эхо Москвы отдыхает", - пишет Константин Рыков (rykov). "Слушаю Караулова на Ъ-ФМ, фантастический пздц! "Пять покушений на Путина!" "жизнью рисковал за нас!"", - парирует maxifed.
Многие сторонники оппозиции подчеркивают, что главным итогом и достижением акций являются не речи политиков, а то, что на эти акции выходит много людей, которые таким образом проявляют свое небезразличие к настоящему и будущему страны и свою надежду на то, что лжи и коррупции станет меньше. Граждане в России лучше, чем политики — таков лейтмотив многих комментариев. "Мое личное резюме сегодняшней Якиманки-Болотной: я горжусь нашим народом и верю, что у России есть будущее.
Без жуликов и воров", - пишет vasilymaximov. "Если власть не увидит и сейчас что люди готовы на морозе отстаивать свои права,такая власть будет свергнута", - считает xenia_sobchak.