Белорусские товары наступают по двум фронтам

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Таможенный союз усилит позиции белорусских производителей одежды и молока на рынке Петербурга и Ленинградской области.

1 февраля приступила к работе Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). С 1 июля ЕЭК возьмет на себя функции комиссии Таможенного союза (ТС) между Россией, Белоруссией и Казахстаном и будет определять правила игры внутри этой организации. Главная задача Таможенного союза — обеспечить свободное перемещение товаров на территории стран — участниц ТС, а также обеспечить успешное продвижение российских, белорусских и казахстанских товаров на мировом рынке. По оценкам, озвученным федеральными чиновниками, Россия сможет получить прибыль от создания ТС в размере $400 млрд, а Белоруссия и Казахстан — по $16 млрд к 2015 г. Тем не менее пока речь идет только об обострении конкуренции внутри союза. Для производителей Петербурга и Ленобласти речь идет прежде всего о конкуренции со стороны ближайших к ним белорусских поставщиков одежды и молока.
Объем экспорта в страны СНГ белорусского текстиля составляет более $1 млрд в год, 40% поставок приходится на российский рынок. В год объемы белорусского экспорта растут на 20%. "Единых правил конкуренции на территории стран — участниц ТС пока нет. Например, белорусские предприятия по производству химических волокон в 2011 г. поставляли продукцию российским текстильным предприятиям на 25% дороже, чем потребителям внутри своей страны", — говорит первый вице–президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Надежда Самойленко.
"Безусловно, конкуренция на рынке одежды обострится. Но она существовала всегда. Белорусские производители давно используют понятие "белорусский трикотаж" как бренд, поскольку у россиян сложилось устойчивое мнение о белорусском трикотаже как о качественном, что не всегда соответствует действительности", — считает генеральный директор швейной фабрики "Хотей" Александр Коваленко.
А коммерческий директор компании Style International Татьяна Украинская, в свою очередь, надеется, что создание Таможенного союза позволит и российским швейным компаниям активнее продвигать свою продукцию в Белоруссии и Казахстане. "В Белоруссию мы уже активно поставляем свою продукцию. А вот на рынок Казахстана, который является для нас (и других предприятий) очень интересным и перспективным, пока попасть сложно. Если ситуация в связи с работой ТС изменится, это будет на руку российским производителям", — говорит Татьяна Украинская.
В 2011 г. объем поставок из Белоруссии в Россию молока и молочной продукции составил 3,6 млн т против 2,8 млн т в 2010 г. В 2012 г. белорусские производители собираются поставить в Россию 3,7 млн т молока.
В Белоруссии наблюдается перепроизводство сырого молока. Чтобы решить эту проблему, правительство Белоруссии разрешило аграриям экспортировать из страны не только готовую продукцию, но и сырое молоко, что представляет главную опасность для российских сельхозпредприятий.
"Белорусское молоко намного дешевле российского, поскольку правительство Белоруссии активно поддерживает свое сельское хозяйство — бесплатно поставляет оборудование, списывает предприятиям долги. Российским переработчикам выгодно закупать белорусское сырье, но боюсь, что такая тенденция приведет к тому, что они просто перестанут инвестировать в производство местного молока", — говорит Андрей Трифанов, владелец ООО "Дашенька". В Ленобласти дефицита сырья тоже не наблюдается. Так, за последнее время валовое производство молока выросло на 10%, тогда как объемы его закупок переработчиками остались на прежнем уровне. Законодательное ограничение времени транспортировки сырого молока 20 часами вряд ли остановит белорусских поставщиков: учитывая географическое соседство регионов, им не составит труда наладить поставки так, что молоко будет приезжать вовремя.
"Таким образом, возможность того, что белорусское молоко будет активно поставляться местным переработчикам, есть, хотя мы пока предпочитаем сырье местных производителей", — говорит коммерческий директор Пискаревского молочного завода Георгий Житмарев.