Вячеслав Фетисов: "Погнались за чужой мечтой"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Вячеслав Фетисов рассказал в интервью о расшатывании ситуации, врагах страны и о том, чем ему помогла Валентина Матвиенко.

Один из самых знаменитых хоккеистов СССР Вячеслав Фетисов ушел из руководства ЦСКА, Континентальной хоккейной лиги и решил сосредоточиться на помощи кандидату в президенты РФ Владимиру Путину.
Почему вы перешли в команду Владимира Путина?
— Он мне в свое время предложил должность председателя Госкомспорта. Я принял предложение. Все это время я нахожусь в команде Путина и считаю, что он — самый достойный кандидат на пост президента.
Как вы относитесь к митингам за честные выборы, которые прошли в декабре?
— Я считаю, что это расшатывание ситуации и здравомыслящие люди должны сегодня четко представлять, что многонациональную и многоконфессиональную, высокообразованную страну пытаются взорвать и потом остановить процесс будет очень сложно. Поэтому для всех людей те, кто взрывает ситуацию, должны быть персональными врагами. Борьба кандидатов в президенты должна вестись цивилизованно. А улица… Мы один раз уже вышли на улицу — в 1917 году. Что из этого получилось, мы помним прекрасно.
На ваш взгляд, думские выборы прошли честно?
— У нас же демократическая страна, и она позволяет людям высказывать свое мнение. Но я еще раз взываю к здравомыслящим людям, которые понимают меру ответственности за последствия, которые могут быть. Самое главное — это перспективы страны. Мы же не отсталая в плане образования и традиций страна. Люди должны понимать меру ответственности за это расшатывание. Может покатиться таким образом, что костей не соберем. Развалить команду очень легко. Создать ее заново не представляется возможным. Мы находимся как раз в этой ситуации.
Одно из главных обвинений в адрес Владимира Путина — высокий уровень коррупции в России. По–вашему, в этом нет его вины?
— Последние 4 года у нас другой президент был. Но это общая наша беда. Виновны те, кто дают и берут. Конечно, это требует колоссального усилия сегодня. Но это исторически в России, Советском Союзе сложилось. И мне кажется, что после возвращения Путина власть будет решать эти проблемы. Не знаю, кто другой может с этим справиться.
Опыт занятий спортом помогает в политике?
— Спорт — это спрессованная модель жизни любого общества: принятие решений, постановка задач, достижение целей. Но сам факт, что спорт многому может научить человека, очевиден. Если ты не профессионал, непоследователен в своих решениях, действиях, неработоспособен, ты не можешь быть успешен. То же самое, если ты непатриотичен: ты не сможешь добиться успеха. Молодежная политика в нашей стране была упущена начиная с 1990 годов. Мы разменяли чувства ответственности, патриотизма и самоуважения на американские мечты. Поэтому сейчас идет процесс восстановления, который требует понятных людей у власти.
Вы работали в Совете Федерации  под руководством Сергея Миронова , сейчас — при Валентине Матвиенко . Чувствуется разница?
— Валентину Ивановну я знаю еще по работе в правительстве. Я возглавлял Госкомспорт, а она была заместителем председателя правительства, курировала нашу работу, у меня остались самые добрые воспоминания. Это человек, знающий свое дело, прошедший хорошую школу, умеющий вовремя подсказать. Я благодарен ей за то, что она многому меня научила в начале моей политической карьеры.