Бухгалтер на час: время считать деньги

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Рынок аустсорсинга бухгалтерии прирастает новыми игроками. Эксперты прогнозируют ему в этом году рост на 20-30%, как минимум до 4,5 млрд рублей.

Сегодня в Петербурге не более 5% крупных компаний привлекают бухгалтера по аутсорсингу, считает Людмила Шустерова, директор по маркетингу и развитию бизнеса аутсорсингового подразделения группы компаний BDO. Основными потребителями этой услуги являются представители малого и среднего бизнеса. Причем довольно часто первые используют услуги не фирм, а частных бухгалтеров. По некоторым оценкам, на их долю приходится до половины денежного объема рынка аутсорсинга.
По словам Сергея Булавского, директора по развитию Acotax, как правило, услугами приходящего бухгалтера пользуются компании, работающие в сферах услуг для бизнеса, оптовой торговли, и несколько реже - производственные компании.
По словам Людмилы Шустеровой, основные проблемы аутсорсинга бухгалтерских услуг связаны с незрелостью рынка и менталитетом клиентов: собственники и руководители опасаются выпустить из-под своего контроля даже не критичные, непрофильные для них процессы. Также проблемы связаны с активным вмешательством государства в экономику. Елена Пилипенко, директор аудиторско-консалтинговой компании "Бизнес-интеллект", считает, что проблема еще и в том, что не до конца ясен правовой статус бухгалтера на аутсорсинге. "Это и не трудовые отношения, но и не в чистом виде гражданско-правовые", - говорит она. Ольга Нагиева, руководитель департамента подбора и управления персоналом АКГ "Банко", добавляет, что проблемой является отсутствие нормативной базы. "Стороны заключают договоры, руководствуясь общероссийским законодательством и общей терминологией. Далеко не всегда эти договоры составлены грамотно. Еще реже они учитывают специфику деятельности и характер взаимоотношений клиента и поставщика услуг", - говорит она.
В то же время есть позитивные тенденции. "Самым важным событием последних нескольких лет стало признание рынка бухгалтерских услуг и аутсорсинга бухгалтерии как такового. Это значительно повысило интерес к нему со стороны различных компаний и потенциальных участников рынка. В результате на рынке появилось не только большое количество новых игроков, но и участников принципиально другой категории", - говорит Сергей Булавский. Стали появляться интернет-биржи аутсорсинга, поставщики бухгалтерских услуг по модели SaaS (программное обеспечение как услуга), которые предоставляют различные сервисы ведения бухгалтерии в Интернете.
Эксперты напоминают, что аутсорсинг - это бизнес-модель, позволяющая снижать расходы и повышать уровень компетентности компании. И востребована она только в условиях рынка с высокой конкуренцией. "Разумеется, что в условиях сырьевой экономики, базирующейся на нефти и газе, о такой конкуренции говорить не приходится. Зато, скажем, в отраслях, где свободный рынок развит лучше - сфера услуг, IT, торговля, банки и финансы - аутсорсинг востребован", - отмечает Людмила Шустерова.
Сейчас на рынке около 10 крупных компаний, а также множество небольших фирм. Стандартный рост для рынка аутсорсинга, на который могут рассчитывать крупные провайдеры, - это 20-30% в год, однако некоторые наиболее позитивные прогнозы обещают до 50% роста.