Страны ЕС подписали соглашение по Европейскому стабилизационному механизму

Автор фото: Trend\Елена Яковлева
Россия Санкт-Петербург. Деньги. Бумажные деньги. Валюта. Доллар. Евро. Бивалютная корзина.

На экстренном совещании в Брюсселе Евросоюз одобрил запуск Европейского стабилизационного механизма (ESM) в июле 2012 года, хотя до этого предлагалось, что проект запустят в середине 2013 года.

Планируется, что ESM заработает параллельно с действующим Европейским фондом стабильности, передает Reuters. Германия настаивала на том, чтобы фонд начал свою работу после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги девяти стран еврозоны.
По информации BBC, сейчас  в ЕС насчитывается около 23 млн безработных, поэтому все усилия властей направлены на создание новых рабочих мест в условиях жесткой бюджетной экономии. Кроме создания европейского стабилизационного фонда, участники саммита подписали новое соглашение  по бюджетной экономии. Документ подготовило правительство Германии.
В воскресенье, 29 января, правительство Германии потребовало от Греции передать контроль над налогами и расходами из бюджета Европарламенту. Это нужно для того, чтобы рационально распределять деньги в рамках финансовой помощи. Правительство Греции отвергло это предложение.
Чехия и Британия решили не подписывать новое соглашение ЕС. В Лондоне сомневаются, что новое соглашение может кардинально улучшить ситуацию в еврозоне, а Чехия не желает пописывать соглашение по "конституционным соображениям".