Этот "Дом" пора прикрыть

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов

Певица Елена Ваенга намерена попросить премьер–министра Путина закрыть "Дом–2". Блогерам "Дом–2" не нравится, но подобные предложения нравятся еще меньше.

О своем намерении поговорить с Владимиром Путиным Елена Ваенга рассказала в субботу на собственном концерте. По ее словам, попасть на прием она хочет в рабочее время, в ходе встречи собирается попросить премьера поднять зарплаты учителям и врачам, а также запретить "Дом–2" (который оказывает негативное влияние на подрастающее поколение) и пение под фонограмму.
Наблюдателей более всего смешит и раздражает повальное желание обращаться к Путину по любому поводу. "Как известно, к Владимиру Владимировичу Путину обращаются с разными вопросами. "Наладьте нам водоснабжение", "Как и чем кормить...", "Прокатите на "Калине" и др. Пение наших "звездулек" под "фанеру" — это вопрос конечно же сложный, тут без премьера никак", отмечает stafford_k. "Что же, только Царь может решить подобные вопросы, это несомненно. Так и представляю: "Указ о запрете пения под фонограмму. За несоблюдение — ссылка в тайгу...", — вторит ему cooper_johns.
Слишком много правительства в частной жизни — это плохо, считают многие блогеры. "Я терпеть не могу "Дом–2". Я не вижу смысла в наблюдении за личной жизнью группы неизвестных людей, за их руганью и спорами. Однако меня немного удивляют люди, которые призывают к запрету этого шоу на правительственном уровне. С огнем игра. Если государство начнет просто так закрывать программы только за содержание, за контент, то это не приведет ни к чему хорошему", — пишет bulgalo.
Роль же государства — в другом: "Наполнять качественным контентом свои каналы. Снимать сериалы уровня "Шерлока" BBC, показывать интересные научные шоу, да хотя бы вернуть детские программы супоневских времен. Вести пропаганду культуры в школах, водить детей в музеи и кинотеатры на IMAX фильмы про космос, подводный мир и животных".
Нужно больше спрашивать с себя (а в случае с подрастающим поколением — с родителей), а не с умных дядей из Кремля, считают наблюдатели. "Если такие люди думают, что полный форбидден спасет наших российских детей от отупения, то возникает законный вопрос: а почему родители сами не могут проследить за своими чадами?" — отмечает тот же автор.
Наблюдатели предполагают, что борьба Елены Ваенги за нравственное здоровье подрастающего поколения не вполне бескорыстна. "Ваенга хочет "Дом–2" закрыть понятно почему. Прямые конкуренты", — уверена Bakushinskaya. "Не иначе как певица решила попиариться или уйти с головой в общественную работу, а затем и в политику", — предполагает cooper_johns.
Сомнительная инициатива певицы, естественно, вызвала целый ряд иронических стрел в ее сторону. "По словам Ваенги, она рассчитывает попасть на прием к кандидату в президенты и поговорить с ним о судьбе телепроекта. В случае несогласия Путина известная исполнительница пригрозила исполнить несколько своих хитов", — шутит griseopallidus. "У кого просить, чтобы Е. Ваенгу закрыли? Ну и Стаса Михайлова — оптом, поди, проще будет", — пишет finikova_malina.
А xenia_sobchak считает, что не Елене Ваенге говорить о вреде пошлости: "Пусть идет со Стасом Михайловым - потому что лично я бы запретила их показывать. Обоих:):)чем пошлая музыка лучше пошлой программы?:)". Кроме того, Ксения Собчак отмечает, что и среди телепрограмм "Дом–2" отнюдь не самая пошлая. При всем этом, что характерно, никто из комментаторов не оспаривает основной тезис певицы – о "качестве" "Дома–2".
Закрытие "Дома–2" может вызвать протесты покруче проспекта Сахарова, иронизируют блогеры. "Просьбу по поводу закрытия телешоу "Дом–2", уверен, Владимир Владимирович проигнорирует. Ибо ему совсем неохота лицезреть тысяч так 500 поклонников этого телешоу прямо на Красной Площади. При таком раскладе "закрыть" могут, отнюдь, не "Дом–2"..." — пишет stafford_k.
Что же касается низкого качества данной телепередачи, то эту проблему блогеры предлагают решать совсем просто: "Лично я этот вопрос решаю без обращения к премьеру — я не хожу на концерты таких "звездулек", — констатирует stafford_k.
Самые мрачно настроенные блогеры пишут, что само по себе серьезное обсуждение подобных вопросов ни о чем хорошем не свидетельствует. "Это рашн трэш. Это такой трэш, что мама не горюй: Ваенга супротив Собчак — кто кого сборет? Эта страна вообще в своем уме? Нет, не обижайтесь, патриоты, неча на зеркало пенять, если у вас один электорат смотрит ваенгу, а другая часть электората — сопчаг, и при этом они жостко друг с другом разговаривают по понятиям — вы меня извините, но это конец стране", — отмечает eugraf.