Матвиенко: отставки губернаторов не связаны с результатами выборов

Автор фото: Trend\ Илья Матвеев
Россия, Санкт-Петербург. В Мариинском дворце прошла инаугурация и церемония официального вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В присутствии Почетных граждан Санкт-Петербурга, судей Уставного суда, депутатов Законодательного Собрания, представителей дипломатического корпуса, религиозных конфессий и общественности Георгий Полтавченко принес присягу губернатора Санкт-Петербурга. на фото: Матвиенко валентина, экс-губернатор Снкт-Петербурга, депутат МО "Красненькая речка"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что отставки губернаторов нельзя связывать с результатами выборов. Правительство России проводит очень сбалансированную внутреннюю кадровую политику, считает она.

Валентина Матвиенко уверена, что отставки губернаторов не связаны с результатами декабрьских выборов. Об этом она заявила в интервью "Российской газете".
"Известное правило гласит: после этого— не значит по причине этого. После думских выборов — не значит по причине думских выборов", — заявила Матвиенко. Она рассказала, что за все время своей работы губернатором Петербурга ни разу не получала установок, сколько процентов "Единой России" ей нужно обеспечить на выборах. Процент голосов, который набрала "Единая Россия", — это не тот показатель, по которому судят о работе главы региона, сказала бывший глава Северной столицы.
Однако Валентина Матвиенко согласилась, что количество голосов, собранных единороссами, показывает отношение жителей региона к партии и ее главному представителю — главе региона.
Если процент голосов низкий, то это значит, что губернатору нужно задуматься о результатах своей работы, может быть, даже уйти в отставку, считает Матвиенко. Свое дальнейшее будущее он, по мнению Матвиенко, должен решать самостоятельно и с президентом России. Спикер считает, что отправлять в отставку нужно лишь в крайнем случае, потому что от ошибок никто не застрахован. Ведь чаще всего глава региона знает, где недоработал, и знает, как исправить ситуацию, поэтому лучше дать ему шанс, заявила она.
Матвиенко отметила, что на губернаторов нигде не учат. Это не массовая должность. Она отметила, что в стране всего 83 губернатора, поэтому не нужно кадровой чехарды, нужна планомерная ротация. Профессиональные политики, государственные деятели, порядочные управленцы, имеющие богатый опыт люди — это огромная ценность для страны, отметила спикер верхней палаты парламента. По мнению Матвиенко, правительство России проводит взвешенную кадровую политику, руководствуясь именно этими принципами.