Шарапова проиграла в финале Australian Open

Автор фото: итар-тасс

Российская теннисистка Мария Шарапова проиграла в финальном матче Australian Open — 2012, уступив теннисистке из Белоруссии Виктории Азаренко. Это первая серьезная победа белорусской спортсменки.

Шарапова, посеяная на турнире под четвертым номером, проиграла третьей ракетке турнира со счетом 3:6, 0:6.
Российская теннисистка хорошо начала встречу и повела 2:0, но затем проиграла два гейма подряд. В восьмом гейме россиянка вела 40:15, но позволила Азаренко сделать брейк, после чего та довела партию до победы. Во второй партии белорусская теннисистка не дала Шараповой ни одного шанса, уверенно проведя партию под свою диктовку и не дав сопернице выиграть ни одного гейма.
Победа в австралийском турнире стала первой в сериях Большого Шлема для Виктории Азаренко. Кроме того,  в понедельник она впервые в своей карьере займет первую строчку в мировом рейтинге.