Основатель WikiLeaks расскажет России о революциях

Автор фото: globallookpress

Джулиан Ассанж будет вести свое шоу на канале Russia Today. Готовиться программа будет в домашних условиях – создатель WikiLeaks по-прежнему находится под домашним арестом. Ассанж планирует рассказывать российскому зрителю о будущем и революциях.

О новом сотруднике Russia Today в своем "Твиттере" рассказала главный редактор канала Маргарита Симоньян (M_Simonyan): "Барабанная дробь, торжественное лицо... Первое ТВ-шоу Джулиана Ассанжа выходит у НАС!!! Вот к кому я ездила в Лондон. Щас выпустим релиз. Это и есть тот самый новый автор, о котором я писала в декабре. Я, наверное, еще ни одно шоу у нас на канале не ждала с таким волнением:) Первый эфир – середина марта. Ассанж будет записывать программу, находясь под домашним арестом. Это будет потрясающее ТВ-шоу, я уверена".
Russia Today сообщает, что новое ток-шоу будет называться "Мир завтра". Первый выпуск появится в эфире в марте. "В гостях у ведущего и автора идеи Джулиана Ассанжа побывают политики и революционеры – все те, кто, по его мнению, будет формировать повестку дня завтра", – отмечено в пресс-релизе телеканала.
Вот что пишет сам будущий сотрудник Russia Today: "Сегодняшний мир крайне нестабилен. Планету трясет. Как в прямом, так и в переносном смысле: революции на Ближнем Востоке, забастовки в Европе, цунами и землетрясения по всей Земле. Западная законодательная система трещит по швам. Телевизор вскоре станет достоянием истории. Интернет, где, по крайней мере, пока нет цензуры, будет главным и, скорее всего, единственным источником информации для людей. Мы будем говорить на самые острые темы".
Блогеры считают сотрудничество "главного разоблачителя Запада" и государственного российского телевидения несколько двусмысленным. "Стыдно работать на российских государственных каналах. Для Ассанжа это просто позорище. Человек, который был на всех передовых страницах самых известных журналов, человек, наиболее известный в мире, который делает что-то. Позор! А если Russia Today думает, что за счет этого она аудиторию увеличит, это смешно", – цитирует в Живом журнале свое собственное интервью бизнесмен Александр Лебедев (alex-lebedev).
Другие наблюдатели отмечают, что для российского государства сотрудничество с Ассанжем может оказаться небезопасным: "WikiLeaks – это ведь палка о двух концах! Его интересно читать, когда там о чужих грешках информация бурным потоком прет, а вот коли до собственных темных делишек дело дойдет, тут уж многие и призадумаются и впору будет припомнить поговорку «близко локоть, да не укусишь». У нас ведь любителей чего лишнего сболтнуть наверняка не меньше, чем в Америке с Европой, отыщется, а тут такой "агент с именем", – пишет master-radar.
Но само шоу наверняка получится интересным – в этом блогеры уверены: "Почему у Путина сотоварищи имеется уверенность, что этот самый Ассанж про него, Путина, что-нибудь не вывалит в прямом эфире? Или всё это полит-шоу пойдет в записи? Хотя… если это зрелище удастся запустить в эфир, вылезет – я уверен – много интересного. Ассанжу сейчас, перед возможной экстрадицией в Швецию, терять особо нечего", – считает romartir.
Некоторые комментаторы сомневаются, что у Ассанжа нет "политических договоренностей" с Кремлем и что он будет говорить только то, что считает нужным: "Ассанж – высурковскаяпропаганда? Интересно, во сколько обойдется этот проект RT?" – пишет alelikand. Другие блогеры, напротив, видят в "призвании Ассанжа" доказательство свободы слова на российском телевидении: "И после этого какие-то "Репортеры без границ" смеют упрекать нас в отсутствии свободы", – отмечает sfed.
Ассанжа хотела бы увидеть в своем суде не только Швеция, но и США, и потому сотрудничество с российским государством для него является запасным аэродромом, считает целый ряд наблюдателей. Другие высказываются еще жестче: по их мнению, основатель WikiLeaks и так все это время сотрудничал с Кремлем, а теперь это сотрудничество оформлено официально. "Теперь понятны источники информации", – пишет boris-zherlygin. "Чувак наконец ушел на канал спонсоров", – вторит ему eska.
Напомним, что всемирная известность пришла к WikiLeaks и лично Джулиану Ассанжу в ноябре 2010 года, когда на этом сайте были опубликованы конфиденциальные документы американской дипломатии. Вскоре он был задержан в Лондоне по запросу шведской полиции, которая объявила Ассанжа в международный розыск. Его подозревают в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Через несколько дней после задержания основателя WikiLeaks выпустили под залог.