Ювелиры заработают на свадьбах

Автор фото: Асмолов Евгений

"Русские самоцветы" выбрали оригинальную стратегию развития - ювелиры будут открывать новые магазины рядом с офисами акционера компании - ЛантаБанка.

Вчера крупнейший петербургский производитель ювелирных изделий ОАО "Русские самоцветы" подвел итоги 2011 г. и рассказал о планах на этот год.
Выручка в 2011 г. выросла на 6,5%, до 1,2 млрд рублей, из них 20% - доходы от недвижимости. Чистая прибыль - всего лишь 16 млн рублей. По словам гендиректора компании Сергея Докучаева, небольшой размер прибыли связан со значительными вложениями в реконструкцию собственных зданий под бизнес-центры.
К 2020 г. "Русские самоцветы" намерены реализовать проект по реконструкции 200 тыс. м2 объектов, находящихся в собственности, инвестируя $350 млн. К этому сроку доходы от недвижимости составят уже 40-50%.
По основной деятельности на этот год "Русские самоцветы" запланировали увеличение доли на рынке обручальных колец: с 1 до 5% в РФ и с 20 до 35-40% в Петербурге. Реализовать планы компания намерена за счет организации нового производства обручальных колец стоимостью 50 млн рублей (запуск в феврале). Оно позволит расширить ассортимент и снизить себестоимость. В 2012 г. объем производства составит 50 кг изделий в месяц, проектная мощность - 150 кг в месяц.
Участники рынка отмечают, что обручальные кольца - одна из самых продаваемых категорий товара. На них обычно не экономят, однако засомневались, смогут ли "Русские самоцветы" за год столь значительно увеличить долю.