Организаторов акции 4 февраля просят перенести день шествия и маршрут

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Московское правительство и организаторы акции "За честные выборы" не могут договориться о месте проведения мероприятия. Желание оппозиционеров пройти шествием от Калужской площади по Садовому кольцу до Манежной площади по маршруту демонстрантов 4 февраля 1990 года, когда советские жители выступили за отмену шестой статьи Конституции ( "О руководящей роли КПСС"), не встретило поддержки в мэрии. Власти предложили изменить маршрут и перенести шествие на 5 февраля.

Во вторник организаторы митинга обсуждали в мэрии Москвы, где можно провести акцию. Вечером представитель департамента заявил журналистам, что о месте проведения мероприятия власти и оппозиционеры пока не договорились.
Правительство предложило для шествия Фрунзенскую набережную возле Крымского моста. Организаторы митинга пообещали рассмотреть предложение "с максимальной долей вероятности отказа".
Тогда оппозиционеры просили разрешить проведение митинга на Тверской улице или на Ленинском с перекрытием улиц. Мэрия Москвы отказала, объяснив, что это небезопасно и помешает гражданам, не участвующим в мероприятии.
Представитель движения "Левый фронт"Анастасия Удальцова рассказала РИА "Новостям", что не видит проблемы согласования мероприятия, потому что по этим маршрутам не раз проходили шествием сторонники КПРФ. "Надежда провести акцию без конфликта" остается, если мэрия все-таки одобрит один из двух вариантов, cказала она.
В Москве на Болотной площади 17 января прошел митинг партии "Яблоко". После него организаторов мероприятия оштрафовали на тысячу рублей по статье 20.2 КОАП РФ ( за нарушение установленного порядка организации проведения митинга, шествия, демонстрации, собрания или пикетирования). Почти всемитинги "За честные выборы" сопровождаются арестами и штрафами участников и организаторов .