В Госдуму внесено постановление о недоверии Чурову

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Открытие недели Австралии в СПб, дом Архитектора. Слева направо: Райли Сьюзен вице-мэр Мельбурна, Чуров Владимир заместитель председателя Комитета по внешнем связям администрации СПб.

В Государственную Думу внесли постановление о недоверии руководителю ЦИК Владимиру Чурову. Документ подписали лидеры трех парламентских фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Три парламентские фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение нижней палаты проект постановления о недоверии руководителю ЦИК Владимиру Чурову. Об этом сообщил Геннадий Зюганов на пресс–конференции во вторник, 24 января.
Зюганов сообщил, что официальное заявление подписали руководители фракций. Партии поставили вопрос о недоверии Чурову и всей его команде. "В пятницу будем обсуждать эту проблему, голосовать", - добавил Зюганов.
До этого вся парламентская оппозиция заявила о том, что потребует отставки Владимира Чурова во время "правительственного часа", который пройдет 27 января.
В правительственном часе примут участие глава ЦИК Валдимир Чуров, генпрокурор Юрий Чайка, руководитель Следственного Комитета Александр Бастрыкин и глава МВД Рашид Нургалиев.
Геннадий Зюганов выразил уверенность, что отставка Чурова и его команды – это лишь вопрос времени. "Ее просто держат, видимо, специально для того, чтобы дотащить до 4 марта", - отметил лидер коммунистов.
Выборы в Государственную Думу прошли в России 4 декабря 2011 года и стали одними из самых скандальных за последние десятилетие. В голосовании победила партия "Единая Россия". Оппозиция заявила, что "единороссы" набрали свои голоса, благодаря вбросам и махинациям, и отказывалась признать выборы легитимными.
В понедельник, 23 января, Совет Госдумы не допустил к участию в обсуждении результатов декабрьских выборов не парламентские партии: "Яблоко", "Правое дело" и "Патриотов России".