Оппозиция поспорит за Невский проспект

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Росиия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиционных движений на Пионерской площади.

Оппозиционерам отказали в шествии по Невскому пр. в Петербурге 4 февраля. Обеим группам предложили отправиться на пл. Сахарова, но в разное время. Один оргкомитет готов на несанкционированные действия, второй пока думает.

Оба имеющихся в Петербурге оргкомитета митингов за честные выборы получили из Смольного отказ в согласовании шествия от БКЗ "Октябрьский" по Невскому пр. до Дворцовой или Исаакиевской пл. 4 февраля. Чиновники сообщили, что в это время на главной улице города намечено проведение ремонтных работ.
В качестве альтернативы предложено шествие от СКК "Юбилейный" до пл. Сахарова через Тучков мост. Одному оргкомитету, в который входят "Яблоко", "Оборона", "Лига избирательниц", "Правозащитный совет", предлагают собираться в 10:30, второму в составе КПРФ, "Другой России", ПАРНАС, "Рот-фронта" и националистических организаций – в 13:30.
Еще во время обсуждения заявок в оппозиции по традиции произошел раскол: "яблочники" не захотели идти вместе с националистами. В итоге после бурных дискуссий возникло два оргкомитета, каждый из которых подал заявку на шествие и митинг. "Справедливая Россия" официально не участвует в организации акций, но партийцы примут участие в личном качестве (видимо, в том митинге, в каком пожелают).
В обоих оргкомитетах сообщили, что не согласны с мнением администрации и будут продолжать переписку. "Мы будем предлагать альтернативные варианты, например шествие по Суворовскому пр. до Смольного, – заявил лидер петербургских другороссов Андрей Дмитриев. – В любом случае мы собираемся у "Октябрьского" и в 14:00 начинаем демонстрацию в центре города. Если нам ее не согласуют, значит, будет несанкционированное шествие. Но ни на Пионерскую пл., ни в сад Чернышевского (традиционные места, предлагаемые Смольным для митингов. – Ред.) мы не пойдем!"
Зампредседетеля петербургского "Яблока" Александр Шуршев сказал, что их оргкомитет будет настаивать на первоначальном варианте проведения акции. Что произойдет, если его не удастся отстоять, "яблочник" сказать пока затрудняется: "Будем еще раз собираться и решать, что делать. Есть разные мнения на этот счет, голосования в соцсетях тоже показывают, что единого мнения нет. Мы не отказываемся от первоначального решения идти без символики", – говорит Шуршев.
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов ранее не исключал, что появится и выступит на митинге в Петербурге, а не в Москве. Пока в его пресс-службе не могут сказать, прибудет ли Миронов в Северную столицу и готов ли он принимать участие в несанкционированной акции.