Онищенко обвиняет украинских коллег в незнании сыра

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Работа форума. На снимке: Онищенко Геннадий, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал неквалифицированной позицию украинских властей по вопросу местного сыра. Он отметил, что украинский сыр может исчезнуть с российских прилавков, если Киев не изменит свою позицию.

Геннадий Онищенко  считает, что позиция украинских властей в вопросе обсуждения качества местных сыров неконструктивна. Главный санитарный врач России заявил, что пока не видит у украинских партнеров желания вести деловой разговор. Он сказал, что наблюдает  только "какие-то неквалифицированные комментарии, порой не имеющие ничего общего с предметом обсуждения".
Онищенко отметил, что может быть введено ограничение на поставки украинских сыров, если Киев не изменит  свою позицию.
Согласно опубликованному 23 января исследованию Роспотребнадзора во всех видах украинского сыра обнаружены растительные жиры, но об этом не указано на упаковке. Это нарушает права российских граждан на информацию о составе продукта, а также технический регламент по требованиям к молочной продукции.
Онищенко заявил, что в конце 2011 года качество украинских сыров значительно снизилось. Правительство Украины назвало заявление российского санитарного врача безосновательным, а премьер-министр Николай Азаров лично попробовал местный сыр и сказал, что России еще долго нужно работать, чтобы сделать такой сыр.