Домашняя заготовка тепла

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Энергосбережение в большинстве жилых домов Петербурга пока ограничивается попыткой наладить общедомовой учет расходования электро- и теплоэнергии.

Почти 2 года в России действует закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". Он, в частности, обязывает собственников жилья установить общедомовые приборы учета энергоресурсов.
Изначально закон предписывал установить общедомовые узлы учета тепла, воды и электричества до 1 января 2012 года, однако в этом году в закон внесли изменения и сроки передвинули до июля 2012 года. Газовые приборы учета также нужно уже установить не до 2013 года, а в срок до 1 января 2015 года. Законодатели объясняли перенос сроков необходимостью дать время собственникам принять решение и выполнить установку оборудования.
В Петербурге, по данным городского жилищного комитета, из почти 19 тыс. домов общие счетчики тепла установлены и работают в 68% домов. При этом на 1 декабря этого года установлено еще более 1,8 тыс. приборов, однако они пока ждут приемки.
Общедомовые счетчики электричества установлены лишь на 8% от общегородских потребностей - чуть более 1,7 тыс. приборов. Домовые приборы учета холодной воды есть во всех домах. Ответственность за установку учетных приборов лежит на собственниках жилья. При этом установка их оплачивается отдельно всеми собственниками помещений в доме, и эта сумма не входит в тарифы на ресурсы. Но закон не имеет рычагов воздействия на жителей дома за "неэнергосберегающее" поведение и отказ платить за счетчики из собственного кармана.
Пока собственники имеют возможность отказаться от установки общедомового учета без каких-то санкций, говорить о полномасштабной реализации программы энергоэффективности нельзя, считает Евгений Пургин, председатель Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере Санкт-Петербурга. "Те, кто отказывается, а таких немало, надеются на помощь со стороны государства в оплате установки узлов учета. К сожалению, менталитет халявщиков не перебороть, взывая к чувству ответственности за собственный дом. Законодательно нужно прописать программу кредитования малоимущих на установку таких приборов, а не обещать дотации управляющим компаниям и ТСЖ", - уверен Евгений Пургин.
Сегодня установкой приборов учета занимаются ресурсоснабжающие организации, предоставляя рассрочку оплаты работ. Средняя стоимость оборудования общедомового узла учета тепловой энергии начинается от 300 тыс. рублей. Профильные комитеты Петербурга сегодня работают над возможностью бюджетной компенсации расходов на установку общедомовых приборов учета отдельным категориям граждан, однако пока детали этой инициативы не озвучиваются.
О полноценной экономии ресурсов и об энергосбережении в жилых домах только за счет установки прибора учета говорить невозможно.
"Учет нужен, но только он к экономии не приведет. В некоторых домах по счетчику потребление может даже оказаться больше, чем прежние нормативные начисления. К вопросу энергосбережения нужно подходить комплексно и в каждом доме индивидуально", - уверена Марина Акимова, председатель правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга.
Мариюс Яроцкис, член совета директоров управляющей компании "Сити Сервис", полагает, что распространение практики учета и перерасчета объемов по­требляемых ресурсов поможет более активному внедрению других энергосберегающих технологий.
Наиболее распространенные в городе энергосберегающие меры - это установка прибора учета тепла с устройством погодного регулирования уровня подачи тепла, а также замена старых ламп накаливания на энергосберегающие.
Так, в 2010 году светильники с энергосберегающими лампами установлены были в 206 домах (в 49 домах в 2011 году), автоматические устройства освещения общих мест пользования - в 175 домах (в 45 домах в этом году). Однако полноценных проектов по полной санации старого фонда в соответствии со всеми современными требованиями энергоэффективности в городе пока нет.
С 2010 года НП "Городское объединение домовладельцев" реализует пилотный проект по санации 12-этажного жилого дома ТСЖ 1160 на Индустриальном пр., 11, корп. 2. Предполагается целый комплекс работ по капитальному ремонту и модернизации дома, в том числе его инженерных сетей, утепление фасада, установка энергосберегающего освещения и лифтового оборудования, замена окон и утепление перекрытий.
Стоимость работ - более 83 млн рублей, из которых 3 млн рублей - собранные жильцами средства, остальная часть денег поступит из Фонда реформирования ЖКХ и городского бюджета.
Теоретически организаторы ожидают достичь 50%-ной экономии после завершения проекта, которое намечено на конец следующего года.