Петербург готовится к Чемпионату мира по футболу

Автор фото: Global Look Press

В Петербурге началось заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу — 2018. Губернатор города Георгий Полтавченко рассказал, что разработана новая транспортная концепция, и отметил, что Петербург выполнит обязательства перед ФИФА.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что город по праву заслуживает доверия, и обещал четкое соблюдение правил ФИФА при подготовке к чемпионату мира. В настоящее время нужно активно продолжать  работу по подготовке к чемпионату, сообщил губернатор. На Крестовском сейчас строится стадион. Также разработана транспортная концепция, которая решит проблемы передвижения в городе, добавил он.
Авторы транспортной концепции постарались сделать её удобной для жителей города и не забывать про ценность исторического центра.
Однако город должен соблюдать и требования ФИФА в подготовке и проведении чемпионата, отметил Полтавченко. Также он напомнил, что накануне в Петербурге отметил свой столетний юбилей Российский футбольный союз.
Матчи чемпионата мира по футболу в Петербурге пройдут на стадионе на Крестовском острове, который возводится на месте бывшего стадиона им. Кирова. Новый городской стадион в скором времени догонит по цене реконструированный Уэмбли, строительство которого обошлось почти в 1,5 млрд евро. Цена стадиона за время строительства выросла почти в 6 раз. Изначально в 2007 году строительство стоило 6,7 млрд рублей. К 2012 году сумма инвестиций, вложенных в проект, составила 40 млрд рублей, строительство ещё идет. Интересно, что по стандартам УЕФА стоимость 1 м на современном стадионе не должна превышать 3 тыс. евро, а на петербургском стадионе одно место сейчас стоит 11 тыс. евро.