Оппозиционеры повторят маршрут митингующих "За отмену руководящей роли КПСС", если власти разрешат

Автор фото: ИТАР-ТАСС

После выборов в Госдуму РФ прошло 1,5 месяца, а оппозиция, как и призывал блогер Алексей Навальный, не отступает. Митинги в столице продолжаются. В пятницу оппозиционеры подали в московскую мэрию заявку на проведение шествия "За честные выборы" 4 февраля с участием 50 тыс. человек. Оппозиционеры хотят проследовать маршрутом советских митингующих.

Заявку подали на 4 февраля на 14.00. Шествие пройдет от Калужской заставы через Садовое кольцо по Новому Арбату и по Манежной площади. Об этом агентству РИА "Новости" рассказала представитель движения "Солидарность" Надежда Митюшкина.
Преполагается, что на митинг соберутся 50 тыс. человек.
Заявителями, по словам Матюшкиной, стали писатель Дмитрий Быков, лидер движения "Солидарность" Сергей Давидис, представитель движения "Белая лента" Игорь Бакиров, а также журналист Сергей Пархоменко, Анастасия Удальцова, Елена Лукьянова.
Надежда Матюшкина считает, что мэрия разрешит провести шествие. Оппозиционеры готовы обсуждать "альтернативные разумные варианты" в случае отказа.
Столичные власти уже высказывали опасения, что Калужская площадь не сможет вместить 50 тыс. человек, а поворот на Новый Арбат слишком узкий для масштабного шествия.
Надежда Митюшкина напомнила, что маршрут выбран не случайно. Он почти полностью совпадает с маршрутом протестной акциии 4 февраля 1990 года за отмену шестой статьи Конституции СССР (о руководящей роли КПСС). Тогда на улицы Москвы, по официальным данным, вышли 300 тыс. человек.
Шествие 4 февраля будет продолжением волны митингов "За честные выборы", которая прокатилась по всей стране после выборов в Госдуму РФ.
На Болотной площади в Москве 17 января прошел митинг партии "Яблоко". После которого организаторов мероприятия оштрафовали на 1 тыс.рублей за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования  (статья 20.2 КОАП РФ).  До этого в СИЗО отсидели Алексей Навальный, Эдуард Лимонов, Илья Яшин, Борис Немцов и многие другие.