Хасанский рынок планируют открыть в марте

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Вице-губернатор Михаил Осеевский посетил строительную площадку нового здания "Хасанского рынка". На снимке: строительная площадка "Хасанского рынка". На снимке: Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, Михаил Осеевский, вице-губернатор Санкт-Петербурга и Андрей Балахонов, президент холдинга УИМТ.

На совещании с участием предпринимателей, которые будут работать на Хасанском рынке после реконструкции, заявили, что первая очередь готова на 99%. Уже в марте петербуржцы смогут прийти за покупками.

Первая очередь Хасанского рынка готова на 99%, сообщают городские чиновники на организационном совещании с участием бизнесменов которые будут работать на рынке. Сообщается, что горожане уже в марте месяце смогут прийти на рынок за покупаками.
Как заявил глава Центра контроля качества(ЦКК) Александр Герман, уже закуплено оборудование для организации торговли продовольственными товарами – прилавки, морозильные камеры, а также аквариумы для живой рыбы. Центр контроля качества будет управлять Хасанским рынокм, сейчас предприниматели, чиновники и управляющая компания ждут передачи здания ЦКК.
Александр Герман заявил, что в вещевой сектор дирекция сможет разместить арендаторов уже в течение недели или двух после передачи здания, а вот в продовольственный на две недели позже. Задержка будет связана необходимостью проверить и наладить новое оборудование.
Соглашения с комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли заключили 173 предпринимателя. По словам Германа,на рынке остались ещё места, однако в первую очередь учитываться будут интересы работавших раньше на рынке предпринимателей. Места будут распределяться по жеребьевке.
Задержка с вводом в эксплуатацию рынка после реставрации возникла из-за несвоевременной подачи на рынок электричества. Его подключили только в декабре, поэтому рабочие в срочном порядке сейчас налаживают оборудование. Заезд  арендаторов начнется в конце февраля, зато к марту рынок начнет полноценную работу.
Вторая очередь Хасанского рынка будет введена в эскплуатацию в октябре этого года. Стоимость аренды мест на сельхоз рынке составит около 200-500 рублей в месяц, а на вещевом от 1 тыс. рублей до 1,2 тыс.рублей в зависимости от места.