Один из основателей "Яндекса" Бен Коул ушел из жизни

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский филиал Яндекс.Деньги.

Один из создателей российского интернет–поисковика "Яндекс" и почетный председатель совета директоров компании Бен Коул скончался накануне на 88–м году жизни, говорится в сообщении "Яндекса".

"Мы глубоко опечалены кончиной Бена Коула, — сказал генеральный директор компании Аркадий Волож. —

Являясь одним из директоров–основателей, Бен был направляющей силой для нашей компании. Нам будет очень не хватать его лидерства, деловой хватки и дружбы".
Бен Коул в 1993 году основал в Бостоне инвестиционную компанию Cole Management Inc, которая специализировалась на венчурных инвестициях в высокотехнологических проектах в России и странах СНГ. Одним из объектов инвестиций стал "Яндекс".
В 2000–2008 годах Бен Коул возглавлял совет директоров "Яндекса", а в июле 2008 года был назначен почетным председателем совета.
В ближайшее время "Яндекс" собирается начать поиск новых кандидатов в совет директоров. На годовом собрании акционеров в 2012 году состоятся выборы новых директоров.
Поисковая система "Яндекс" занимает лидирующие позиции в России, а также входит в число мировых лидеров. В мае 2011 года компания провела первичное публичное размещение акций (IPO) на американской бирже NASDAQ. Инвесторы оценили "Яндекс" в $8 млрд. Сейчас биржевая капитализация компании в 1,5 раза ниже.