Мебельщики и производители стройматериалов станут чаще отчитываться перед государством

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. В МЦ "Мебель­Сити 2" закрыт магазин "Искрасофт".

Правительство РФ ужесточило контроль за малым бизнесом. Теперь расширен список видов деятельности, для осуществления которых, компаниям необходимо направить специальное уведомление об этом в надзорные органы.

В список контролируемых теперь входит 68 видов деятельности вместо 43. Например, желающие заняться производством мебели, ряда строительных материалов, средствами индивидуальной защиты, обязаны сообщить о начале своей работы в подразделения Федеральной службы по труду и занятости, а также должны направить уведомление в Роспотребнадзор, сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.
Перед МЧС, в свою очередь, должны отчитываться производители средств пожаротушения. Перед Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии – изготовители низковольтной электроаппаратуры и средств измерения.
Чтобы начать оказывающих услуги по ремонту общего имущества и управлению многоквартирными домами необходимо направить уведомление в государственную жилищную инспекцию. Те, кто занимается социальными услугами необходимо пообщаться по средствам уведомлений с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
Новые требования вступят в силу через неделю после официального опубликования постановления, которое может состояться в середине января.
В случае невыполнения новых правил ведения малого бизнеса, для юридических лиц это может кончитьсяадминистративным штрафом в 20 тыс. рублей.