Профсоюзы в новом году продолжат бороться с заемным трудом

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Митинг в защиту рабочего от нарушений трудовых прав иностранным работодателем у гостиницы "Прибалтийская". Администрацией отеля «Парк Инн Прибалтийская» был уволен рабочий, активист независимого профсоюза «Защита» Влад Фассахов. Фактической причиной увольнения стало создание Владом профсоюзной организации в отеле.

Профсоюзные организации планируют в 2012 году добиться полной отмены заемного труда в России. В Думе в первом чтении уже принят законопроект запрещающий заемный труд и передачу персонала в аренду.

Профсоюзы в новом году планируют добиться полного запрета на заемный труд в России. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.
В Думу шестого созыва направлен на рассмотрение и принят в первом чтении законопроект Исаева-Тарасенко о запрете заемного труда, сообщил он.
Законопроект подготовили в думском комитете по труду и социальной политики весной 2011 года, а в мае приняли в первом чтении. Документ полностью запрещает заемный труд, а также исключает возможность передачи персонала в аренду. Шмаков подчеркнул, что профсоюзы готовы бороться за принятие данного законопроекта, вплоть до организации массовых митингов.
Новый законопроект вызывает критику у работодателей. Эксперты считают, что в России сейчас порядка 70 тыс. человек работают на условиях заемного труда.
Читайте также:
Все по закону
По словам Михаила Шмакова, в наступившем году лидеры профсоюзов будут продолжать  защищать права трудящихся, в том числе и на законодательном уровне.
В Думе уже лежат на рассмотрение инициированные профсоюзными представителями законопроекты о мерах, которые не позволят работодателю уклоняться от заключения трудового договора путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, - отметил глава ФНПР.