Россияне лишились прежних налоговых вычетов из зарплаты

С нового года в соответствии с Налоговым кодексом РФ изменилась налогооблагаемая база для подоходного налога. Так, россиян, не имеющих права на налоговоый льготы, лишили вычета в 400 рублей. При этом увеличились вычеты для родителей и опекунов.

С нового года подоходный налог будет удерживаться со всей суммы зарплаты не льготных категорий граждан. До сих пор к тем, кто не имеет права ни на какие льготы, применялось уменьшение налогооблагаемой базы на 400 рублей, то есть сумма налога сокращалась на 52 рубля. Эта льгота применялась до тех пор, пока исчисляемый нарастающим итогом доход не превысит 40 тыс. рублей.
Однако, для некоторых категорий граждан налоговые вычеты увеличились. Так, на первого и второго ребенка в семье они составят 1,4 тыс. рублей (раньше 1 тыс.), а на третьего и последующих по 3 тыс. рублей. Вычет применяется с начала года до тех, пока годовая зарплата налогоплательщика не достигнет 280 тыс. рублей.
Кроме того, законодатели объявили о проведении "налоговой амнистии". Все долги физических лиц  на 1 января 2009 года по налогам на доходы, имущество, землю, транспорт и прочее признаются безнадежными к взысканию.