Офисы Деда Мороза открылись в банках

Автор фото: Global Look Press

Повышенные ставки, гибкие условия пополнения и досрочного расторжения, разнообразные подарки и умилительные названия - все это признаки новогодних банковских вкладов.

Перед Новым годом у многих появляется желание сделать подарок самому себе - открыть вклад в банке или переоформить уже существующий на более выгодных условиях, которые банки традиционно предлагают в конце календарного года.
Один из самых высоких процентов по новогодним вкладам в Петербурге предлагает банк "Русский Стандарт". Процентная ставка по вкладу "Русский Стандарт - сказочный процент" достигает 12%.
Любопытная деталь: процент по вкладу зависит не от срока размещения, а только от суммы вклада. Возможно открытие вклада как в рублях, так и в долларах США и евро, минимальный срок вклада - 180 дней. Следует обратить внимание на режим выплаты процентов: в конце срока вклада путем зачисления на карточный счет.
В случае если у вкладчика уже имеется карточный счет банка, он и будет использоваться для начисления процентов, если же такого счета нет, то по условиям вклада выпускается карта "Русский Стандарт - Депозит". Этот вклад можно будет открыть до 31 января 2012 года.
Впрочем, многие банки решили пойти другим путем. Главным преимуществом новогодних вкладов у них становится не максимальный процент, а гибкие условия по вкладам.
Это, в первую очередь, возможность досрочного расторжения договора без существенной потери процентов. Такая опция привлекательна для тех вкладчиков, которые точно не знают, когда им могут понадобиться средства, и хотели бы сохранить возможность в любой момент забрать свои деньги, но при этом все же получить некоторый гарантированный доход.
Новогодние вклады, по которым предусмотрена возможность досрочного расторжения на льготных условиях, предлагают сразу несколько банков.
Достаточно интересно выглядит вклад со сказочным названием "Волшебные проценты" от Энергомашбанка. Вклад открывается на 1096 дней, но, если вкладчик захочет забрать деньги раньше, проценты будут начислены по льготной шкале досрочного снятия средств. Вклад можно открыть в рублях, долларах США или евро до 15 февраля 2012 года.
В течение первых 540 дней можно внести пополнение, что также немаловажно для тех клиентов банка, у которых время от времени появляются свободные средства, но нет ни времени, ни желания плодить все новые и новые вклады.
Примсоцбанк  предлагает вклад с милым названием "Новогодний чулок", по которому клиент может получать проценты ежемесячно либо выбрать опцию "капитализация процентов". Это означает, что проценты ежемесячно будут причисляться к сумме вклада, тем самым увеличивая сумму, на которую в дальнейшем будет начисляться процент. Если же клиент захочет досрочно расторгнуть договор по вкладу, то ему не придется ломать себе голову десятыми и сотыми долями процентов.
По истечении 180 дней проценты начисляются по полной ставке вклада, которая составляет 10% годовых по рублевым вкладам и 6% по вкладам в долларах США (полный срок вклада - 367 дней).
А вот при досрочном закрытии вклада "Первый новогодний" в Сберкредбанке проценты по вкладу начисляются в размере одной второй процентной ставки по договору (максимальная ставка - 10,5%). Зато и закрыть его на этих условиях можно в любой момент, не дожидаясь определенного срока. Вклад открывается только в рублях, минимальная сумма вклада выглядит символически - 2012 рублей.
Леноблбанк предлагает открыть вклад "Новогодние чудеса" в рублях, долларах США и евро в течение месяца с 1 по 31 декабря 2011 года. Процентная ставка зависит как от срока, так и от суммы вклада: при накоплении денежных средств до следующей пороговой суммы вклада происходит увеличение ставки, максимум до 10,3%.
По вкладу также предусмотрены пополнение и досрочное расторжение на льготных условиях.
Самый простой и лаконичный новогодний вклад предлагает АктивКапиталБанк. Вклад "Новогодний актив" открывается всего на 92 дня под 10,01%. Минимальная сумма вклада - 15 тыс. рублей. Проценты начисляются ежемесячно на счет банковской карты, которая оформляется бесплатно, причем по карте предусмотрен овердрафт в пределах 30% суммы вклада.
Ну и, конечно, своеобразной визитной карточкой новогодних вкладов остаются подарки для вкладчиков. В этом году выбор презентов довольно скромный, но все же будущим вкладчикам и сейчас есть чему порадоваться. апример, уже упоминавшийся Энергомашбанк дарит всем новогодним вкладчикам календари с видами Петербурга.
Балтинвестбанк традиционно предлагает открыть новогодний вклад "Зимняя сказка" и получить фирменный подарок. На этот раз это будет елочный шарик.
Вклад можно открыть до 15 января 2012 года в рублях, долларах США или евро. Ставка по вкладу достигает 10%, предусмотрена и капитализация процентов. При досрочном расторжении договора процентная ставка также зависит от срока нахождения средств во вкладе.
Ну а Бинбанк  решил привлечь потенциальных клиентов розыгрышем крупных денежных призов. Все клиенты, открывшие вклад "Праздничный", могут принять участие в розыгрыше 101 денежного приза (100 призов по 10 тыс. рублей и один главный приз в размере 100 тыс. рублей).
И опять же при ставке 10% годовых по рублевым вкладам и 6,5 и 5,5% по вкладам в долларах США и евро соответственно и сроке вклада 730 дней досрочное расторжение вклада "Праздничный" осуществляется исходя из фактического нахождения средств во вкладе.
Пополнение также возможно, но оно прекращается за 45 дней до окончания срока вклада. Открыть этот вклад и принять участие в лотерее можно до 21 февраля 2012 года.
Наталья Матвеева, директор департамента развития и продвижения банковских продуктов Энергомашбанка:
"В условиях нестабильности валютных курсов необходимо диверсифицировать финансовые риски, то есть распределить имеющиеся денежные средства в разные валюты (рубли, доллары США и евро).
Денежные средства следует хранить в банках, являющихся участниками системы страхования вкладов. Вклады в таких банках застрахованы в пределах 700 тыс. рублей. В данном случае речь идет об общей сумме всех вкладов, размещенных в одном банке. Если сумма денежных средств, планируемая к размещению во вклад, превышает 700 тыс. рублей, можно открыть вклады в нескольких банках. Выбирая тот или иной вид вклада, необходимо исходить из выбранной вами финансовой стратегии. Если приоритетом для вас является сохранение денежных средств и вы не предвидите существенных финансовых расходов на протяжении года или даже ряда лет, лучше предпочесть тот вид вклада, который гарантирует максимальную ставку при размещении на длительный срок (от 2-3 лет), но при этом не имеет опции досрочного снятия.
Если вы предполагаете, что в течение года вам потребуются дополнительные финансы для реализации своих планов, то следует обратить внимание на те виды вкладов, которые предусматривают возможность частичного снятия средств или льготную процентную ставку в случае досрочного расторжения договора. При этом, как правило, процентная годовая ставка по этим видам вкладов будет ниже.