Перебежчики призывают жителей КНДР восстать против коммунистического режима

Автор фото: Global Liook Press

Перебежчики запустили в небо надувные шары с листовками, призывающими свергнуть коммунистический режим. Около 50 жителей Северной Кореи, входящих в группы "Борцы за свободную Северную Корею" и "Освободительный фронт Северной Кореи", поучаствовали в акции.

Всего перебежчики запустили 200 тыс. листовок с призывами организовать восстание против режима Пхеньяна и перехода власти наследнику диктатора КНДР Ким Чен Ыну. К воздушным шарам перебежчики привязали баннеры с лозунгами "Ким Чен Ир, гори в аду!", "Ким Чен Ын, ты обречен!".
По данным корейского информационного агентства "Ренхап", активисты также попытались направить в КНДР шары с 1 тыс. долларовых банкнот. Agence France-Presse пишет, что перебежчики хотят бумажками привлечь внимание северокорейцев к агитационным материалам.
Это не первая акция, проведенная перебежчиками после смерти Ким Чен Ира. 21 декабря активисты КНДР запустили с территории Южной Кореи воздушные шары с 200 тыс. листовок с призывами восстать. Тогда телевидение Северной Кореи проигнорировало акцию, продолжая демонстрировать сцены народного горя.
Ким Чен Ир умер в своем бронепоезде от сердечного приступа 17 декабря. Главой КНДР после него должен стать младший сын вождя Ким Чен Ын. В среду, 28 декабря, в Пхеньяне проходят похороны диктатора. Тело Ким Чен Ира в стеклянном гробу провезут по городу, забальзамируют и захоронят рядом с телом отца "вечного президента" Ким Ир Сена во дворце Кымсусан.