Верхновный суд РФ отменил решение Центризбиркома об отказе одному из кандидатов в президенты

Верховный суд России решение Центризбиркома в отношении самовыдвиженца Бориса Миронова. Неделю назад Центральная избирательная комиссия отказался регистрировать инициативную группу для выдвижения Бориса Миронова кандидатом на пост главы государства.

Верховный суд России отменил решение Центризбиркома в отношении самовыдвиженца Бориса Миронова. Неделю назад Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать инициативную группу для выдвижения Бориса Миронова кандидатом на пост главы государства.
"Суд удовлетворил жалобу Миронова об отказе ЦИК зарегистрировать его инициативную группу", - сообщают в понедельник в пресс-службе суда.
Борис Миронов был главным редактором "Российской газеты", написал несколько книг, в которых позже правоохранительные органы нашли признаки экстремизма. Это и послужило причиной отказа в регистрации инициативной группы в его поддержку.
Как ранее пояснял член Центральной избирательной комиссии Борис Эбзеев, Миронов не может быть избран президентом России, так как судом был установлен факт создания и распространения произведений, "направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни".