Представители Генассамблеи ООН бойкотировали минуту молчания в память о Ким Чен Ире

Автор фото: Global Look Press

В ночь на пятницу Генеральная ассамблея ООН начала работу с минуты молчания в память о главе КНДР Ким Чен Ире. Представители европейских стран, США и Японии отказались почтить память диктатора.

Половина людей вышла из зала, когда председатель Генеральной ассамблеи ООН Насир Абд аль-Азиз ан-Насер призвал почтить память Ким Чен Ира, передает агентство Reuters.
Один из дипломатов заявил, что не считает "это уместным". После минуты молчания, продлившейся лишь 25 секунд, представители бойкотировавших стран вошли в зал и заседание прошло в обычном режиме.
Ким Чен Ир руководил КНДР более 17 лет. Он умер в 69 лет от сердечного приступа в поезде 17 декабря. СМИ Северной Кореи сообщили жителями о произошедшем только через чень после смерти.  
В Северной Корее объявлен траур. Жители страны каждый день собираются в усыпальнице Кымсусан в городе Пхеньяне, где похоронен Ким Чен Ир. Рядом с гробом лидера постоянно дежурит почетный караул. Похороны главы Северной Кореии пройдут 28 декабря, более чем через неделю после смерти.
Республику возглавил сын вождя, Ким Чен Ун. Ранее СМИ писали, что он будет руководить страной совместно с военными.