Vimpelcom отказался от опциона на приобретение 25% акций "Евросети"

Единственный акционер "Вымпелкома" телекоммуникационный холдинг Vimpelcom Ltd не стал осуществлять опцион по выкупу дополнительно 24,95% акций одного из крупнейших сотовых ретейлеров в России "Евросети".

Vimpelcom Ltd. сообщает, что компания не будет осуществлять опцион на приобретение дополнительно 24,95% акций в Euroset Holding N.V. Партнерство Vimpelcom с "Евросетью" было и будет оставаться существенной частью стратегии дистрибуции Vimpelcom на этом рынке, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.
Акционерный капитал "Евросети" распределен между Euroset Holding N.V. (50,1%) и "Вымпелкомом" (49,9%). Euroset Holding N.V. владеет предприниматель Александр Мамут.
" Евросеть " - крупнейший в России сотовый ретейлер и основной дилер крупнейших операторов связи, основанный в 1997 году. По итогам III квартала 2011 года на территории РФ сети принадлежали более 4,388 тыс. магазинов.
Выручка компании по МСФО в III квартале выросла на 12,4% и достигла 19 млрд рублей. В сентябре 2008 года основатели "Евросети" Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали компанию Александру Мамуту за $1,25 млрд. Из них 850 млн рублей ушло у первоначальных владельцев на погашение долга. В этом же году "Вымпелком" выкупил 49,9% акций компании Morefront Management Ltd. (владеет 100% акции группы "Евросеть") у Rambler Management Ltd. (контролирует A&NN Capital Management Fund) примерно за $226 млн.