Новый митинг против нечестных выборов в Петербурге собрал полную площадь народу

Автор фото: Trend

В Петербурге на Пионерской площади в воскресенье прошел новый митинг против фальсификаций на прошедших выборах. В этот раз народу было очень много, но, на удивление, полиция почти никого не задержала.

По данным ГУМВД по СПБ и Ленобласти, в воскресенье, 18 декабря на митинг против фальсификаций на думских выборах на Пионерской площади в Петербурге собралось около 4 тыс человек. По оценкам самих протестующих, их собралось примерно столько же, как и в прошлый раз - 8-10 тысяч.
По сравнению с митингом 10 декабря народу на Пионерской площади было меньше. Не были забиты окрестности площади, с другой стороны, на ней самой люди стояли гораздо плотнее. По официальным данным полиции, пришло около 4 тысяч человек, по неофициальным - около 6 тысяч. Сказалась, во-первых, холодная погода, во-вторых, вероятно, первоначальные эмоции после выборов у части недовольных улеглись.
Флагов и плакатов было в то же время больше. Активизировались коммунисты и справороссы, приведшие группы своих сторонников с флагами и транспарантами. И было еще больше нарисованных от руки плакатов с лозунгами разной степени остроумия с требованиями честных выборов. Многие отреагировали на слова Владимира Путина, сравнившего в ходе недавней "прямой линии" белые ленточки протестующих с контрацептивами и пришли с надутыми презервативами, на которых было написано "Путин - наш презик".
Выступающие с трибуны ораторы, как и неделю назад, представляли собой всех собравшихся: либералов, "Другую Россию", "Яблоко", КПРФ, дали слово и националистам. От "Справедливой России" выступал депутат Алексей Ковалев, призвавший не оказывать никакого доверия Законодательному собранию, от "Яблока" - молодой кандидат Николай Артеменко, предложивший учителям, работавшим в избиркомах (и участвовавшим в подтасовках) уволиться. Андрей Кузнецов из запрещенного ДПНИ говорил о "рождении русской нации" в эти дни. Из Москвы приехал сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов, провозгласивший лозунг "Не пустим Путина в Кремль".
Это был один из немногих лозунгов, хоть что-то говорящий о дальнейших планах недовольных. В марте пройдут выборы президента, и очевидно, что митинги перед ними будут планироваться. Но пока эта тема почти не поднималась. Хотя ораторы и говорили как один о фальсификациях выборов и обещали добиваться через суды пересмотра результатов, выступления были менее энергичными, а скандирование "Путин - вор" и "Россия будет свободной" подхватывали не так активно, как неделю назад. Итоги выборов в петербургский ЗакС в минувший понедельник подвели официально, и было заметно и по выступлениям, и по разговорам в толпе, что теперь митингующие растеряли уверенность в пересмотре выборов и в общем не представляют, что делать дальше со своим протестом.
Не знают этого и организаторы. Другоросс Игорь Чепкасов призвал собравшихся немедленно идти к Смольному, но был почти сразу взят под стражу полицией, да и его явно не горели желанием поддержать. Дата следующего митинга не назначена, да и понятно, что в новогодний период собрать людей уже не получится.
После того, как митинг закончился, люди еще довольно долго не расходились с площади, как будто надеялись все же дождаться объявления о новых шагах. После нового года оппозиция обещает собраться с силами и спланировать дальнейшие действия. "Мы собрали большую базу наших сторонников, будем работать с ними, вовлекать в дальнейшие акции", - пояснил ведущий митинга Андрей Пивоваров.
Порядок на мероприятии обеспечивали не только уже привычные по акциям у Гостиного двора ОМОНовцы в шлемах и с дубинками, но и совсем молодые и легко экипированные курсанты полицейских учебных заведений.
Среди протестующих были представители нескольких организованных общественных движений. К примеру, посетителей одного из популярных в городе интернет-форума питерских родителей собралось около 70 человек. Организатор этого сбора рассказал, что вся Пионерская площадь была забита народом - даже больше, чем неделю назад. "Людей было не меньше чем 10 тыс человек. Полицейских, как мне показалось, было меньше, чем в прошлый раз - они стояли не плечом к плечу, а на расстоянии", - рассказывает представитель питерских родителей.
Он отмечает корректность работы полиции. "Неадекват встречался в основном со стороны самих участников митинга. К примеру, представители коммунистов почему-то отобрали у нас плакат "Мы голосовали не за этих сволочей, а за других". Но инцидент быстро замялся", - рассказал организатор.