КНДР согласилась прекратить обогащение урана

Автор фото: global look press

Северная Корея согласилась прекратить обогащение урана. В обмен на это Вашингтон предоставил Пхеньяну 240 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Северная Корея заявила, что согласна приостановить работу над своей ядерной программой, сообщает агентство "Ренхап".
Требование отказаться от обогащения урана в военных целях - это основное требование Вашингтона, после которого могут быть продолжены переговоры по разоружению. В обмен на выполнение требований США Пхеньян получит 240 тыс. тонн гуманитарной помощи.
Пхеньян, как сообщает источник "Ренхап" в дипломатических кругах, просил у американцев рис, однако Вашингтон передал в основном сухие галеты и витамины для детей и подростков. В штатах сомневаются, что гуманитарная помощь дойдет до населения, а не будет полностью отдана военным.
Агентство напоминает, что на днях прошли переговоры с участием посла США по правам человека в Северной Корее Робертом Кингом и сотрудником МИДа КНДР Ри Куном. Американский представитель назвал прошедшую встречу конструктивной.
В 2009 году Пхеньян вышел из переговоров по разоружению и вскоре после этого провел свои вторые ядерные испытания. О попытках обогатить уран Северная Корея  впервые заявила в конце 2010 года.