В Кронштадте построят новую судостроительную верфь

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Корвет "Бойкий" спущен на воду на Судостроительном заводе "Северная верфь".

Правительство Петербурга утвердило постановление "О плане мероприятий по созданию судостроительного комплекса на острове Котлин". Верфь должна быть построена к 2019 году.

Для реализации планов по строительству в Кронштадте судостроительной верфи. Нужно принять ряд поправок в существующее законодательство, а также решить вопрос имущественного характера. Об этом заявили на заседании в Смольном после принятия проекта по созданию на острове Котлин судостроительной верфи.
По словам руководителя НИИПЦ Генплана Владимира Завиткова, на данный момент определена планировочная структура, также оценена возможность реализации проекта при ряде условий. Осталось внести несколько поправок в градостроительное законодательство. Также определена возможность инженерного обеспечения проекта.
Нужно решить вопросы имущественного характера. Ведь территория где должна находиться верфь, занята, заявил он
Для города Кронштадт этот проект станет градообразующим и невероятно важным. Ведь только на первом этапе строительства планируется создать 1,5 тыс. рабочих мест. Всего количество занятых достигнет 6,5 тыс. человек.
Строительство займет около 6 лет. Сначала будут намыты территории, после начнутся строительные работы. В 2012 году должен быть подготовлен проект, а работы начнутся в 2013 году. Верфь будет занимать 50 гектаров земли. Она должна открыться в 2019 году. Универсальная верфь будет строить военные и гражданские корабли, а также на ней будут создаваться суда для освоения арктического шельфа. Стоимость проекта составляет примерно 55,26 млрд рублей.