Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум.
Работа форума.
На снимке: Михаил Прохоров, президент группы "Онэксим"
17:1712 декабря 2011
Миллиардер Михаил Прохоров объявил о том, что будет баллотироваться в президенты РФ. Летом Прохорова постигла неудача с лидерством в партии "Правое дело". Теперь через него сможет "канализировать" свой протест выходящая на митинги городская буржуазия.
Экс–лидер партии "Правое дело" и владелец группы "ОНЭКСИМ" миллиардер Михаил Прохоров объявил, что намерен принять участие в выборах президента РФ в марте 2012 года в качестве участника. "Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни", — сказал он на пресс–конференции журналистам. Теперь Прохорову предстоит срочно собрать 2 млн подписей россиян в поддержку своего выдвижения до 18 января.
Одновременно экс–министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что готовится создавать новую либеральную партию, добавив, что проводил переговоры по этому поводу с Михаилом Прохоровым.
Кудрина весной называли одним из реальных претендентов на руководство в "Правом деле", а возглавил партию в итоге Прохоров. Однако в сентябре на съезде партии он был со скандалом смещен с поста председателя усилиями, как заявил сам Прохоров, Администрации президента РФ и лично заместителя главы АП Владислава Суркова. По мнению его сторонников, чиновники не согласились с тем, что Прохоров стал проявлять слишком большую самостоятельность в подборе кандидатов на выборы в Госдуму.
Так что сейчас Прохоров и Кудрин фактически предпринимают попытку номер два по созданию в России праволиберальной партии. Правда, делают они это задним числом, уже после выборов в Госдуму, так что главной задачей сейчас является участие в президентских выборах.
Симптоматично, что заявление Прохорова сделано не только после выборов, но и сразу после масштабных митингов оппозиции. Он пояснил, что не встречался по поводу своего выдвижения ни с Владимиром Путиным, ни с Дмитрием Медведевым, ни с сотрудниками АП. Пресс–секретарь Путина Дмитрий Песков, однако, не замедлил сообщить, что премьер–министр "проинформирован" о намерении Прохорова и это "не вызывает удивления".
С одной стороны, поступок Михаила Прохорова выглядит так, как будто миллиардер, посмотрев на митинги, не смог оставаться в стороне. С другой — его выдвижение может быть использовано властями в свою пользу — в лице Прохорова получает подходящего кандидата городская буржуазия, выходящая сейчас на площади с протестом против нарушений на парламентских выборах. Многие из них симпатизировали "Правому делу" под руководством Прохорова, и часть их голосов он сможет собрать на выборах президента, выступив в роли своего рода громоотвода. Сколько бы голосов Прохоров ни получил, не возникнет ситуация, когда умеренные недовольные радикализуются, а в результате и правая, и левая оппозиция из чувства протеста проголосует за любого единого кандидата. То есть, возможно, удастся сделать то, чего не удалось сделать с "Правым делом" на думских выборах.
Бизнесмен пояснил, что не будет строить свою кампанию на критике Владимира Путина, а сконцентрируется на собственной программе.


