Разговор в Кремле подтолкнул губернатора Вологодской области к решению уйти

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Митинг партии "Единая Россия" прошел на площади перед Балтийским домом. На снимке: активисты партии Единая Россия пришедшие поддержать партию

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев попросил президента Дмитрия Медведева об отставке. Необходимость своего ухода он мотивировал низкой поддержкой "Единой России" в его регионе. Вячеслав Позгалев был среди глав регионов, которых вызвали в Кремль для разъяснительной беседы с заместителем главы администрации Владиславом Сурковым.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев попросил президента России Дмитрия Медведева об отставке. Губернатор мотивировал необходимость своего ухода низким уровнем поддержки на выборах в Государственную думу по региону.
Вячеслав Позгалев сообщил об этом в своем микроблоге twitter: "Подал прошение президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения". На парламентских выборах в Вологодской области "Единая Россия" набрала 33,4% голосов. Таким образом, область вошла в десятку регионов,  где поддержка "Единой России" оказалась минимальной. При этом Вячеслав Позгалев подчеркивал в своем микроблоге twitter, что дал провести в регионе честные выборы.
Корреспондент dp.ru обратился в администрации регионов с вопросом, считают ли губернаторы достаточной поддержку населения в Ленинградской области и Петербурга, где "Единую Россию" поддержали 33,54 и 35,36% соответственно. Ответов пока не поступало.
Как сообщалось ранее, губернаторов регионов, где "Единой России" была оказана недостаточная поддержка, пригласили в Кремль для разъяснительной беседы. Тогда Вячеслав Позгалев оказался среди приглашенных к беседе с заместителем главы администрации Владиславом Сурковым.
Позгалев возглавляет Вологодскую область с 1996 года, срок его полномочий заканчивался в 2012 году. Как сообщали СМИ, после провала "Единой России" речи о назначени Позгалева на новый срок быть не могло.