Тренеров и врачей дисквалифицируют за допинг

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Регата «Золотые весла СПб».

Согласно поправкам к Закону "О физической культуре и спорте", тренеров и спортивных врачей будут дисквалифицировать за использование допинга при подготовке спортсменов.

Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в Закон "О физической культуре и спорте". Поправки касаются борьбы с допингом, сообщает пресс–служба Кремля.
Внесенные поправки предусматривают введение административного наказания за использование допинга при подготовке к спортивным соревнованиям. Наказывать планируют тренеров и спортивных врачей. Им может грозить дисквалификация сроком до 3 лет.
Согласно Кодексу административных правонарушений, тренер или спортивный врач может быть дисквалифицирован на срок от 1 до 2 лет, если во время подготовки спортсмена он использовал допинг. Такое же наказание последует за применение к спортсмену "запрещенных методов" подготовки.
На 3 года будет отстранен от профессиональной деятельности тренер или спортивный врач, если даст допинг несовершеннолетнему спортсмену.
Протоколы о подобных правонарушениях смогут составлять работники ФСКН, дела будут рассматриваться в судах.
Закон, который подписал Дмитрий Медведев, устанавливает административную ответственность за нарушение требований о борьбе с допингом в спорте.