Результат по Суркову

Автор фото: РИА "Новости"

"Единая Россия" побеждает на выборах в Госдуму, балансируя на грани простого большинства в 50%. По оценке главы ЦИК Владимира Чурова, у партии власти будет 238 мандатов в парламенте страны из 450 возможных. Партия власти уступила оппозиции 77 мест в Думе.

Результаты голосования уже вряд ли сильно изменятся: обработано уже 99% протоколов выборов в Госдуму, и "Единая Россия" набирает по состоянию на 12:30 49,42% голосов. У КПРФ – 19,19%, "Справедливая Россия" на третьем месте с 13,22%, у ЛДПР – 11,66%.
"Яблоко", по данным ГАС "Выборы", получает 3,37%, "Патриоты России" – 0,97%, "Правое дело" – 0,59%. Оскорбленные в лучших чувствах "праводельцы" немедленно заявили, что отказываются от участия в президентских выборах.
Единороссы получают на 77 мест меньше, чем в прошлом созыве, огласил глава Центризбиркома Владимир Чуров подсчеты математиков комиссии. Остальные партии улучшают свои показатели. КПРФ отойдет 92 кресла в Госдуме, на 35 больше, чем сейчас, "Справедливой России" – 64 (плюс 26), ЛДПР создаст фракцию в 56 человек, на 16 человек больше. Таким образом, оппозиционные партии в сумме получат 212 мест.
На выборах в Госдуму мандаты распределяются сначала путем вычисления "цены мандата" – количества проголосовавших избирателей, поделенных на количество мест в парламенте, затем делением на эту "цену" количества голосов, собранных той или иной партией. А оставшиеся мандаты получаются за счет проигравших, чьи голоса пропорционально распределяются между победителями.
Верным оказался прогноз замглавы президентской администрации Владислава Суркова, еще год назад предупредивший, что "Единая Россия" конституционного большинства не получит и будет вынуждена вступать в коалиции. Что уже предложил единороссам сделать президент Дмитрий Медведев. Утверждения лидеров партии, в частности Бориса Грызлова, о намерении "не уступить ни одного мандата", соответственно, не получили воплощения.
Поскольку все оппозиционные партии улучшили представительство в Госдуме, можно быть уверенным, что настоящего протеста по итогам не будет. "Яблоко" заявило о намерении оспаривать результаты выборов, есть также множество исков в регионах на отдельные нарушения.
Петербург в очередной раз становится для "Единой России" неудачливым регионом. После обработки 74,41% бюллетеней партия власти набирает лишь 32,3% голосов избирателей. Справороссы собрали 25,3% голосов, КПРФ – 16,01%, "Яблоко" – 12,04%, ЛДПР – 10,57%. За "Правое дело" проголосовали 0,91%, за "Патриотов России" – 1,27%.
На прошлых выборах в Госдуму в 2007 году единороссы в Северной столице получили около 50%, практически самый низкий по стране результат. Это позволило им провести в Госдуму восьмерых представителей от города, включая Бориса Грызлова. Подсчитывать еще довольно много, но, скорее всего, на этот раз петербургских думцев будет заметно меньше.