Животные в Ленинградском зоопарке страдают от жаркого декабря

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия. Санкт-Петербург. Ленинградский зоопарк. На фото: Белый медведь в вольере.

Несмотря на то, что на календаре уже декабрь, в Петербурге сохраняется осенняя погода. Такая теплая погода по душе горожанам, но не нравится обитателям Ленинградского зоопарка.

Обитатели зоопарка с нетерпением ждут наступления холодов. Например, сурок Фрол никак не может заснуть, передает телеканал "100ТВ".
Он несколько раз в день то ложится спасть, то выходит на улицу. Сурок страдает бессонницей. Это связывают с аномальной для декабря погодой. Два собрата Фрола, обитающие в зоопраке, уже впали в спячку.
"Температура падает...потом повышается - они просыпаются", рассказала Ольга Волкова, один из сотрудников Ленинградского зоопарка.
Человек похожим образом реагирует на аномальную погоду. У людей развивается сонливость, заторможенность, они легко раздражаются. Дрессировщики говорят, что некоторые из питомцев не засыпают даже на руках. Енотовидная собака Зелибоба уже наела жирок и приготовилась к спячке. Однако зима для дрессированных животных - это, в первую очередь, работа.
Медведи, живущие в Ленинградском зоопарке, впали в спячку лишь недавно. Пару дней назад бурые и черные мишки сонно бродили по вольерам. Сейчас же даже свежее мясо остается нетронутым. По словам зоотехника, животные намного быстрее приспосабливаются к изменениям климата. Часто человеку гораздо труднее адаптироваться к необычной погоде.
"Медведи успели уже несколько раз проснуться и заснуть", - рассказывает Светлана Шелгунова, зоотехник Ленинградского зоопарка.
Человечество вступает в эпоху катаклизмов, отметил Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета. По его словам, теплая осень это следствие аномально теплого лета.
Атлантика и Балтика собрали в себе очень много тепла, которое сейчас очень сильно влияет на климат Северо-Запада. Метеорологи считают, что такая температура продержится до середины декабря. В российских СМИ аномально теплую осень уже назвали - еврозимой.