Верховный суд Южной Осетии получил от Джиоевой жалобу

Автор фото: Global Look Press

Верховный суд Южной Осетии зарегистрировал жалобу бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой. Председатель Верховного суда Ацамаз Биченов заявил, что жалобу рассмотрят только тогда, когда будет готово решение суда по второму туру президентских выборов, а значит, не раньше понедельника.

Жалоба подана на решение суда, а решение будет готово не раньше понедельника", - цитирует слова Биченова РИА "Новости".
Победитель аннулированных президентских выборов в Южной Осетии Алла Джиоева сообщила ранее, что не станет участвовать в перевыборах, даже если суд  позволит ей это сделать.
Джиоева заявили, что выиграла свои выборы, так как за нее отдали голоса 17 тыс. избирателей из 30 тыс. "Это наша победа, у нас ее хотят украсть", - цитирует агентство ее слова.
Она также пообещала не занимать постов в правительстве, которое соберет победитель президентских выборов, назначенных на следующий год.
Второй тур президентских выборов прошел в Южной Осетии 27 ноября. Более 56,7% голосов достались Алле Джиоевой. Кандидат от Кремля Анатолий Бибилов набрал лишь 40% голосов.
По инициативе сторонников Бибилова Верховный суд признал выборы недействительными и назначил перевыборы 25 марта 2012 года.
В среду на центральной площади Цхинвали собралось до 1 тыс. сторонников Аллы Джиоевой. Они попытались прорваться в здание правительства в тот момент, когда там проходила пресс-конференция действующего президента Эдуарда Кокойты. Государственной охране даже пришлось выстрелить в воздух. Кокойты заявил, что Россия не вмешивается в дела Южной Осетии.
Президент осудил действия "криминальной кучки", которая намерена заполучить власть, изначально нарушив закон и Конституцию.
Ночью Алла Джиоева попросила протестующих разойтись по домам по причине того, что "начался конструктивный диалог". После этого она встретилась с начальником управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергее Винокуровым. Встреча прошла при закрытых дверях.