Европейский банкир: евро рухнет с вероятностью 80%

Автор фото: Trend\Елена Яковлева
Россия Санкт-Петербург. Деньги. Бумажные деньги. Валюта. Доллар. Евро. Бивалютная корзина.

Европейские финансисты продолжают пророчить скорый крах еврозоны. Свой прогноз представил финансовый директор банка Alandsbanken Стефан Тёрнквист.

Евро рухнет с 80-процентной вероятностью, если еврозона в ближайшее время не стабилизируется, сказал Стефан Тёрнквист в эфире радио Yle. "Ситуация должна прояснится ближе к концу года", - отметил он.
Среди признаков приближающегося распада еврозоны, финансист назвал проблемы европейского стабилизационного фонда и сложности Германии в получении кредита.
Распад зоны евро приведет к банкротству нескольких банков, сказал Стефан Тёрнквист. Более глобальных последствий не последует, считает он. Банкир не видит и проблем для Финляндии, которая сможет вернуть свою марку и справиться с текущими финансовыми проблемами.
В минувшие выходные рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг сразу восьми банков Италии. А в понедельник в Moody's заявили о возможности снижения рейтинга всем странам Евросоюза.
Финансисты по всему миру не скупятся на апокалипсические прогнозы. Так, бывший глава ЕБРР Жак Аттали накануне заявил, что шансы евро дожить до Рождества в нынешнем виде не превышают 50%.
В наличное обращение евро было введено в 2002 году. Сейчас общеевропейской валютой пользуются 17 стран.