Бухгалтерская отчетность приблизится к международной

Автор фото: BDO
Наталья Гашеева, руководитель отдела методологии и контроля качества аутсорсингового подразделения BDO

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях новый федеральный закон "О бухгалтерском учете".

Он изменит правила, действующие 15 лет. 29 ноября 2011 года закон рассмотрит Совет Федерации. Он вступит в силу с 1 января 2013 года и заменит действующий Федеральный закон от 21.11.1996 №129–ФЗ "О бухгалтерском учете". Компании еще не все успели ознакомиться с текстом нового закона.
Ожидается, что бурное обсуждение начнется в 2012 году и вызовет всплеск спроса на услуги консалтинговых компаний. "Любое изменение повышает спрос на консалтинговые услуги, данный закон не является исключением", — говорит Дмитрий Мурашов, аудитор АКГ "БАНКО", отмечая, что речь идет в основном о малых и средних компаниях, не имеющих штата специалистов по аудиту.
Новый закон призван устранить устаревшие нормы, неэффективные положения и пробелы действующего закона. "Он должен догнать далеко ушедшие вперед стандарты бухгалтерского учета", — говорит Олег Мельников, помощник аудитора группы обслуживающих компаний BLсons.
"Допускается составление первичного документа на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Отменяется обязательное применение унифицированных форм", — говорит Наталья Гашеева, руководитель отдела методологии и контроля качества аутсорсингового подразделения BDO.
Отдельные изменения касаются малого и среднего бизнеса. "Руководителям разрешается совмещать обязанности с должностью главного бухгалтера, это сократит расходы таких компаний", — говорит Олег Мельников. В отличие от крупных фирм, которым нужно иметь штатного бухгалтера или отдать услугу на аутсорсинг.  
Анатолий Симонов, президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий, отмечает, что закон ставит точку в вопросе, нужно ли компаниям, работающим на упрощенке, сдавать полную форму бухгалтерской отчетности. Теперь бухгалтерский учет могут не вести только индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой. Необходимость составлять и сдавать баланс заставит компании, работающие на упрощенке, поднять зарплату бухгалтерам.
Важным эксперты называют тренд, связанный с переходом к международным стандартам в ведении бухгалтерского учета. "Существенным является то, что новым законом предусматривается применение международных стандартов как основы для разработки федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета и отчетности", — отмечает Наталья Гашеева. В этой связи, по ее словам, стоит ждать ускорения процессов внедрения международных стандартов в систему учета и отчетности.