В Ангарске был вынесен приговор фигурантам дела об избиении экологов

Автор фото: Чевалков Сергей

Фигурантам дела о нападении на экологов был вынесен обвинительный приговор. 16 хулиганов получили по 4 года условно, четверых приговорили к 8 годам лишения свободы.

В четверг Ангарским судом был вынесен приговор по делу об избиении экологов в 2007 году. Из 20 нападавших четверо приговорены к 8 годам лишения свободы по ст. 111 и 213 УК РФ, 16 получили по 4 года условно. Один из заключенных будет отбывать наказание в колонии общего режима, остальные – в колонии строгого режима.
Прокурор поддержал обвинение по ст. 213 Уголовного кодекса за хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении всех подсудимых, для 14 – попросил лишения свободы условно. Реального лишения свободы, по решению прокурора, заслуживают обвиняемые по ст. 111 за причинение тяжкого вреда здоровью. Двое из нападавших также проходят по делу по ст. 161 за грабеж и 167 за умышленное повреждение имущества.
Экологи, разбив палаточный лагерь, организовали акцию протеста против переработки ядерных отходов на электролизном химкомбинате Ангарска. 21 июля 2007 года группа молодых людей, вооруженных битами, ножами и железными прутьями, напала на лагерь. Хулиганы избили протестующих, пытались поджечь палатки. Также ими была похищена часть имущества. Пятеро экологов, будучи в тяжелом состоянии, были госпитализированы.