Захар Прилепин поругался с Евгением Гришковцом из-за Путина

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Круглый стол.Стратегия 31: Отставка Матвиенко за отставкой Лужкова. На снимке: писатель Захар Прилепин.

Писатель и драматург Евгений Гришковец, если верить литератору Захару Прилепину, пристыдил последнего за "неудобные" вопросы Владимиру Путину. Прилепин в ответ разразился сатирическим комментарием в духе Хармса.

"Мне стыдно за вальяжную позу и заданные премьеру Путину вопросы писателя Прилепина. Ужасно стыдно. Но я умылся – и дальше работать", – цитирует Захар Прилепин слова Гришковца. "Верно ли предположить, что, пока Гришковцу было стыдно, он сидел неумытым?" – ехидничает он, обращась к пятитысячной аудитории своего ЖЖ.
В той же заметке Прилепин вспоминает историю, рассказанную Маяковским о ночных кошмарах  Максима Горького. Проснувшись в холодном поту, тот рассказывал домочадцам: "Боюсь, что из Маяковского ничего не выйдет!".
Вот так же Евгений Валерьевич "мнёт лицо своё нервными руками и вскрикивает: "Ох, стыдно! Стыдно мне! Стыии-дно как!.." К нему тоже сбегаются домочадцы, спрашивают: "Чего стыдно-то, Жень?" – пишет Захар Прилепин.
"Стыдно за вальяжную позу Прилепина!" – говорит Евгений Валерьевич. И плачет, – иронизирует Захар Прилепин. – Тут, конечно, входит на кухню жена его, она девушка строгая, и говорит: "Ну-ка, быстро умылся и пошел работать".
Конфликт разгорелся вокруг вопроса Прилепина, заданного на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Тогда писатель лишь озвучил то, что появление популярной заметки Навального беспокоило многих россиян: куда же пропали 4 млрд из "Транснефти"?
На это Владимир Путин с недоумением переспросил: "Это где? В компании какой?". Убедившись, что дело идет о "Транснефти", премьер заверил, что если бы в том эпизоде была обнаружена уголовная составляющая, то виновные уже давно были бы за решеткой.