МВД Новороссийска: Путину можно было ехать на мотоцикле без шлема

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Адвокат и блогер Алексей Навальный получил ответ на свою жалобу на премьер-министра Владимира Путина. Адвоката интересовало, почему премьер, в нарушение правил дорожного движения, ездил на мотоцикле без шлема. В местном МВД считают, что правила в тот момент соблюдать было необязательно.

Алексей Навальный, по его словам, продолжает "собирать коллекцию смешных ухищрений, к которым прибегает исполнительная власть, оправдывая всякие… шалости наших кремлежуликов".
Речь идет о поездке премьер-министра Владимира Путина на трицикле (трехколесном мотоцикле) на байк-шоу в Новороссийске в августе этого года. Премьер ехал без шлема, что дало повод блогеру написать жалобу.
В четверг Алексей Навальный опубликовал ответ управления МВД по Новороссийску. В нем говорится, что на момент поездки Путина, в городе проводилось культурно-спортивное мероприятие и улица, по которой ехал премьер, была перекрыта для движения транспорта.
"Действие правил дорожного движения не распространяется на улицы, территории и участки дорог, закрытые для движения транспорта при проведении культурных, спортивных и других массовых мероприятий", говорится в ответе новороссийских полицейских.
Однако Алексей Навальный обнаружил закон Краснодарского края "О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования". В этом законе говорится, что "движение транспортных средств, используемых при проведении публичных мероприятий, должно осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения".
В этой связи блогер написал еще одну жалобу на Владимира Путина с требованием привлечь премьера к административной ответственности.
Ранее Алексей Навальный жаловался на то, что Владимир Путин, не имеющий лицензии летчика, управлял пожарным самолетом летом 2009 года. В МЧС блогеру ответили, что "с учетом положений законодательства о государственной тайне", факты нарушений не нашли подтверждения.
"Ну и, будете смеяться, но легендарная уже игра в бадминтон на комбайнах в кукурузе - тоже штука незаконная", - пишет в четверг Алексей Навальный. Он обещает написать новые жалобы.