Голосование без уважительных причин

Автор фото: Ловецкий Дмитрий
Выборы Президента России прошли 2 марта 2008 года и безоговорочным победителем стал Медведев Дмитрий, ранее занимавший должность первого вице-премьера РФ. Президентские выборы, голосование, выборы, избирательный участок, урна, бюллетень, избирательная комиссия.

В Адмиралтейском районе отменили решение о рассылке по почте избирательных бюллетеней. Из более чем 3 тысяч заявлений только одно было как положено подкреплено поясняющими документами. Горизбирком счел необоснованным решение ТИК об их удовлетворении.

Горизбирком Петербурга признал необоснованным решение ТИК №1 в Адмиралтейском районе города о рассылке по почте избирательных бюллетеней, удовлетворив жалобу петербургского отделения "Справедливой России". Территориальный избирком не провел должной проверки поступивших заявлений, сочли в вышестоящей комиссии.
Как пояснил член ТИК №1, справоросс Иван Пирогов, в комиссии скопилось около 3800 заявлений о голосовании по почте. По состоянию на 9 ноября их было 3305, из них только одно сопровождалась подтверждающими документами - билетом на самолет. Все остальные заявители не приложили никаких документов, подтверждающих их отсутствие в городе в день выборов. Большинство заявителей указали причиной желания голосовать непременно по почте "семейными обстоятельствами".
Согласно порядку голосования по почте, комиссия в случае отсутствия документов должна провести проверку поступивших заявлений. Проверки, по словам Пирогова, не было, но ТИК большинством голосов решил удовлетворить все заявления и начать рассылку бюллетеней. Горизбирком установил, что в решении ТИК "отсутствует указание на признание уважительными причин, изложенных избирателями в заявлениях о предоставлении возможности проголосовать по почте" и обязал ТИК указывать обоснование своего решения, исходя из причины, приведенной в заявлении избирателем.
В Адмиралтейском районе, как ранее говорили оппозиционеры, - один из самых высоких в городе уровень количества заявлений о голосовании по почте. По их данным, бюджетников и членов общественных организаций руководители принуждают к голосованию по почте за "Единую Россию". Лидер петербургских справороссов Оксана Дмитриева направляла по этому поводу жалобы в Центризбирком, горизбирком, прокуратуру и Следственный комитет. Положение о голосовании по почте также обжаловано в Верховном суде РФ.
В этом районе расположены два избирательных округа, №№ 30 и 39, где от единороссов баллотируются Сергей Соловьев и Виталий Мартыненко.