10:5014 ноября 2011
Роскосмос не считает станцию "Фобос-Грунт" безвозвратно потерянной. Однако глава Роскосмоса Владимир Поповкин признал, что аппарат может упасть на Землю после Нового года.
До января возможность установить связь с межпланетной станцией остается. Об этом сообщает агентство РИА "Новости".
После того как на станции закончится топливо, она войдет в атмосферу Земли и сгорит в ней.
"Фобос-Грунт" был предназначен доставлять образцы грунта со спутника Марса Фобоса для исследований. Миссия должна была продлиться до 2014 года. Платформа должна была лечь в основу автоматических межпланетных станций: "Луна-Глоб", "Марс-Грунт", "Венера-Д" и других.
Читайте также:
Со станцией "Фобос-Грунт", потерявшейся в космосе, по-прежнему не связаться
Роскосмос считает, что с аппаратом "Фобоса" происходит "что–то нестандартное"
"Фобос-Грунт" может "прожить" дольше, чем предполагалось
Связь с "Фобос–Грунтом" установили с австралийской станции Перт
Обломки "Фобос-Грунт" могут упасть на Украину


