Богачи скупятся и после смерти

Автор фото: Яковлева Елена
Деньги. Доллар.Евро.Рубль. Тысяча рублей.

Опрос, проведенный Barclays Wealth показал, что многие богатые люди чаще не упоминают своих детей в завещании: 5% жителей туманного Альбиона, чье состояние составляет 1–2 млн фунтов стерлингов, оставляют своих детей ни с чем. Показатель растет до 13%, если состояние респондента превышает 10 млн фунтов, пишет The Telegraph.

По итогам проведенного исследования выяснилось, что 6% богатых британцев вовсе не указывают в завещании своего имущества кого-либо из своих родственников. Каждый из опрошенных уверен, что "процесс зарабатывания денег приносит больше счастья, чем неожиданное наследство".
Подобную тенденцию можно считать сугубо западным явлением, поскольку согласно опросу, богачи в других частях мира, таких как Ближний Восток, Африка и Латинская Америка гораздо более доверяют своим потомкам. Эксперты считают, что это может быть результатом более высокого уровня британских разводов и повторных браков.
Barclays Wealth утверждает, что деньги становятся причиной конфликта более чем в трети (37%) зажиточных семей Великобритании. На то, чтобы вычеркнуть детей из завещания, богачей толкают не только разногласия, отмечает The Telegraph. Многие из миллионеров признают, что они не доверяют своим отпрыскам с трудом нажитые деньги. Четыре из десяти опрошенных говорят, что "лишили детей наследства для того, чтобы уберечь свое состояние".
Barclays Wealth пишет в своем докладе, опубликованном в 14 ноября: "Как второй так и третий браки стали более распространенными, это может привести к обострению отношений родителей с детьми и пасынками по отношению к богатству и планирования наследства".
Британская газета приводит высказывания двух людей Британии, не желающих оставлять наследство своим детям. Любопытно, что оба скупца оказались при этом женщинами.
Анита Роддик, основатель Body Shop охарактеризовала подобный жест словом "непристойный". Она завещала ей 51 млн фунтов своего состояния на благотворительность, но не двум своим дочерям.
Она утверждает, что они были счастливы, услышав её решение. Роддик рассказала интервьюеру в 2000 году: "Они не хотят этого. Они умные, заботливые дети и понимают, что обретение чрезмерного богатства, в случае если бы они продали наши акции, будут в тягость. Что бы вы сделали с ним? Что бы вы сделали со 150 млн фунтов? Гораздо лучше отдать их, вложить их в оказание помощи людям".
Найджела Лоусон, телеведущая телеканала BBC, заявила в 2008 году: "Я убеждена, что мои дети не должны иметь финансовой безопасности. Это разрушит их надежды заработать деньги самим".