Псковским зэкам огласили приговор по статье "захват заложников"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. 18-й Международный форум "Охрана и безопасность - Sfitex" открылся в выставочном комплексе "Ленэкспо". На снимке: Показательные выступления ОМОНа ГУВД по СПб.

Заключенные псковской колонии Кирилл Голубев получил 17 лет и Юрий Иващенко получили 33 года тюремного срока на двоих. Теперь Голубев должен отсидеть 29 лет, а Иващенко 28. Суд также принял решение взыскать с каждого подсудимого по 600 тысяч рублей.

В мае 2011 года, уголовники взяли в плен шесть женщин - врачей и санитарок медсанчасти исправительного учреждения. Голубев и Иващенко выдвинули  требование получить в качестве выкупа 40 тысяч рублей, бутылку водки и автомобиль. В результате спецоперации преступники были обезврежены, а женщины освобождены.
Медсестра Марина Костоусова, оказавшаяся тогда в заложниках и больше других пострадавшая при освобождении, не верит, что ей выплатят 200 тысяч рублей морального ущерба. Об этом Костоусова сообщила журналистам сразу после оглашения приговора.
После инцидента была проведена служебная проверка, по результатам которой несколько работников регионального управления и администрации колонии были уволены.